НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Первый фонтан

Всплывший кит произвел первый фонтан. Вчера на сайте kremlin.ru был опубликован отрывок разговора президента России Дмитрия Медведева и главы Ростехнологий Сергея Чемезова. Речь шла в том числе и о развитии в нашей стране индустрии свободного программного обеспечения.
[spoiler]Не обошлось без курьеза. Предприятие, которое недавно вошло в состав холдинга «Сириус» было названо не «ALT Linux», а «ART-Linux» (сейчас на сайте уже правильное название). Забавно, что проект «ART Linux» действительно существует. Его разработкой занимается организация Digital Human Research Center при Токийском Национальном Политехническом Институте. Эта опечатка дала много пищи форумным острякам и изрядно повеселила почтенную публику.
Впрочем, о серьезном. Как водится, эту информацию тут же подхватила пресса. Статьи о разработке российской операционной системы уже опубликовали РИА Новости, «Ведомости», «Коммерсантъ» (уже вторая публикация этого совершенно некомпьютерного журнала на тему ГосОС за последние несколько дней). Из ИТ-изданий отметился толькоCNews.
Кстати, вот уже и странность. Казалось бы, именно ИТ-сектор должен проявить наибольшую активность. Но даже обсуждения в блогах какие-то вялые, без огонька.
Причин долго искать не надо. Если внимательно прочесть опубликованную стенограмму, а потом все остальные статьи, то легко заметить, что ничего нового в них особо и нет. Вот только «Ведомости» сообщили, что в конкурсе на создание национальной ОС готова принять участие компания ASP Linux. Действительно любопытно с учетом того, что сайт этой компании последний раз обновлялся летом прошлого года. А актуальная по сей день линейка ASPLinux Cobalt вышла в конце 2008 года.
Казалось бы сенсация — ASP Linux возвращается. Ан нет — на сайте компании та же мертвая тишина.
Но вот что самое главное. Из текста стенограммы следует, что Сергей Чемезов говорит о национальной программной платформе. Термины «ГосОС» или «НацОС» на встрече вообще не звучали — они есть только в статьях о встрече.
То есть, НПП — это и есть ГосОС? Наверное, со мной многие не согласятся, сославшись на весьма уважаемых людей, которые неоднократно говорили, что НПП — это некая совокупность сущностей, это некая объединяющая концепция и все такое. Но давайте не забывать, что в подобных определениях важно только то, что понимают под ними лица, принимающие решения.
Читаем стенограмму. Г-н Чемезов говорит, что НПП будет создаваться на базе одного вполне конкретного предприятия — ALT Linux. Что-то не видно тут никакого разнообразия. А видно ту самую безальтернативную ГосОС, о которой так любил рассуждать председатель ЦеСТ г-н Алкснис.
Значит никакой конкуренции не будет? Вернее — будет, но только до момента выбора исполнителя госконтракта? А потом сплошная монополия?
Только не упрекайте меня, пожалуйста, в том, что я придираюсь к словам. Альтернатива полной ясности — это только мутная вода. Боюсь, что скоро кит в нее уже погрузится.  
Андрей
Немец знакомый приезжал - у них больше половины софта в конторах СПО. Просто они считают деньги, и давно уже ушли от пустых разговоров про стоимость владения и всякую чушь. И пиратство там есть не в меньшей степени, чем у нас. Видел по первому отрывок диалога с Чемезовым - видно, что мужик солидный, но несколько смутил возраст. Понятно, что не сам лично он будет курировать этот вопрос, а его зам. Надеюсь, что у Ростехнологий есть четкий план и временные регламенты. Интересно узнать планы в разрезе финансирования, сроков, продуктов, локализации, создания центров обновлений/репозитариев, способов распространения, возможностей для дальнейшей локализации и распространения в рамках Беларуси, Казахстана, Украины для совместимости электронных документов. Если это пойдёт госам - наверняка надо разработать и стандартизировать форматы документов для обмена между различными ведомствами, вплоть до написания инструкций для очень тупых пользователей, обучения и аттестации госов. Очень неприятно наблюдать орфографические ошибки на госсайтах - и это люди с высшим образованием, если мало времени - ну включи ты проверку орфографии...