НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Берлин: открытые стандарты вместо открытого ПО

Власти Берлина отклонили предложение партии Зелёных о переводе 25% муниципальных компьютеров на СПО. Это уже второй отказ - первая подобная инициатива была отклонена в 2007 году.

[spoiler]В качестве положительного примера сторонники перехода на СПО использовали, как нетрудно догадаться, мюнхенский опыт. Однако, противники могли ссылаться на неудачный опыт Фрайбурга, власти которого не смогли осилить даже OpenOffice, не говоря уже о полной миграции на Linux.

Тем не менее, определённые подвижки всё-таки имеются. Вместо перехода на открытое ПО берлинские власти говорят о использовании открытых стандартов для облегчения переносимости документов между разными платформами. Подобное решение, разумеется, не исключает перехода на открытое ПО, но оставляет пользователю право выбора.

Возможно, я сейчас выскажу не особо популярное в СПО-кругах суждение, но позиция берлинских властей мне кажется более логичной. Прежде всего потому, что задачу надо решать с начала, а не с середины (будь моя воля, я бы ещё и разобрался, почему она решалась с середины при построении ИТ-инфраструктуры).
Михаил Романов
Прежде всего потому, что задачу надо решать с начала, а не с середины (будь моя воля, я бы ещё и разобрался, почему она решалась с середины при построении ИТ-инфраструктуры).
А почему вы думаете Сергей, что власти Берлина и Мюнхена решают одну задачу, но по-разному?
На сколько я понимаю, Мюнхен решал задачу сокращения расходов на ИТ, а Берлин - задачу интероперабельности.

Это разные задачи, а значит и решения будут разными. Так ведь?
Сергей Голубев
Задача одна - приведение ИТ-инфраструктуры к приемлемому виду.  
Михаил Романов
Это нерешаемая задача, т.к. нет критериев "приемлемости".