НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Асимметричная ответственность

Одна из самых обсуждаемых сегодня тем - проект "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Авторы - Депутаты Государственной Думы В.В.Бортко, Е.Г.Драпеко, М.П.Максакова-Игенбергс, М.А.Кожевникова, Л.Л.Левин, Р.А.Шлегель.

[spoiler]Наибольшую критику вызвало предложение о возможной блокировке сайта по заявлению правообладателя. По задумке авторов проекта это должно выглядеть так.

Если правообладатель обнаруживает в сети контрафакт, то он должен обратиться в Мосгорсуд с просьбой ограничить доступ к ресурсу. После получения разрешения от суда правообладатель направляет заявление в Роскомнадзор, который в течении трёх дней высылает хостинг-провайдёру уведомление о нарушении прав и требование удалить информацию.

Провайдер, в свою очередь, в течении суток должен связаться с владельцами ресурса и передать им это требование. На удаление нелегального контента владельцу даются тоже сутки. Если владелец не реагирует, то в течении трёх суток провайдер должен ограничить доступ к ресурсу. Если этого не происходит, то оператор связи в течении трёх суток блокирует весь сайт.

Лично мне странным кажется то, что законодатель так тщательно описал всю процедуру блокировки, но "забыл" об одной важной вещи - ответственности самого заявителя за "ложный вызов". Рассмотрим простой пример.

Допустим, некие выпускники медицинского института снимают сами про себя кино и называют его "Интерны". Очевидно, никакого нарушения авторских прав тут нет, поэтому сериал выкладывается на сайт. Представитель обладателя прав на известный сериал видит это "безобразие" и обращается в Мосгорсуд. Ну а дальше "запускается машина" и в результате мы имеем нарушение прав третьих лиц, которые "ни сном, ни духом" (о компенсации возможного ущерба этим самым лицам законодатель тоже забыл).

Прошу понять меня правильно. Я вовсе не против борьбы с контрафактом. Но она не должна становиться "игрой в одни ворота".