НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux продолжает лидировать на рынке суперкомпьютеров

Сайт ZDNet опубликовал очередную статистику по суперкомпьютерам. Абсолютный лидер рейтинга - система Linux. 476 суперкомпьютеров из 500 работают именно на этой операционной системе.

[spoiler]Вот как выглядит текущий рейтинг:



Чтобы разглядеть на картинке долю самой любимой "простыми пользователями" ОС придётся взять в руки увеличительное стекло. И это, откровенно говоря, очень странно.

Насколько я понимаю, ОС для "больших машин" выбирается только по понятным рациональным критериям. И на этом поле Linux выигрывает с огромным перевесом. А вот на десктопах ситуация почему-то другая. Можно подумать, что скорость и надёжность на рабочих станциях вообще не нужны.

И мотивация пользователя непонятна. По-моему, при выборе системы "для себя" первым делом следует посмотреть, на чём работают "настоящие профессионалы". Но этого почему-то не происходит.

Я действительно чего-то важного не понимаю, или мир становится иррациональным?
Васильев Евгений
Представляю Супер-компьютер c Windows и супер-секретаршу с Супер-Косынкой... Собственно, а для чего еще Windows, если не для косынки...
Андрей Бердников
Все тут рационально.
Называется кто первый встал, того и тапки.

Первое - Винда первая озаботилась рынком обычных пользователей и начала уделять внимание юзабилити. Вспомните еще линукс времен начала 2000. Поставить все из коробки и настроить все  внешние устройства была огромная проблема!! Под многие потребительские устройства до сих пор линукс драйвера не выпускаются.
Вот и получается, нет драйверов - нет пользователей, нет пользователей - зачем писать драйвера?

Второе - это как уже говорилось игры. Их количество и качество просто не сопоставимо у двух платформ. А вспомните как и для чего покупается в большинстве домашние компьютеры(лет 7-9 назад, когда компьютеры массово закупались домашними пользователями). Родители покупали детям либо - для школы нужно, либо - уже у всех есть и нам тожу нужно, и при этом обязательно  чтобы игрушки современные работали!!
Вот и получаеться нет игр - нет пользователей, нет пользователей - не выгодно писать игры.

Вопрос коррупции я опущу.  Любой снабженец вам скажет, что закупить винду на предприятие материально очень выгодно!!!(по крайней мере для лица принимающего решение :) )

А то что Linux может быть конкурентоспособный в домашнем применении сейчас хорошо демонстрирует Android
Тут уже WinPhone позже встал и тапки ему не достались :)
Григорий Никитин
Linux это конструктор, который можно настраивать и использовать в системах различных масштабов и соглашусь с Андреем, ядро находит все большее применение начиная от мобильных девайсов или встроенных железок, до суперкомпьюетров возможность настраивать linux(пользую много чего от туда ;)) гибко под себя и использовать его бесплатно на многих аппаратных платформах а также другие плюсы делают это ядро/ос лидирующими