НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Скачал OpenOffice - все работает

Приобрел недавно нетбук Toshiba с предустановленным Windows Starter 2010 и Word тоже какой-то начальной версии. Сначала радовался – что еще нужно, кроме Word’а? Да ничего, по большому счету. Но очень скоро выяснилось, что убрать рекламную полоску справа от рабочего поля, призывающую купить очередной офис ну никак не получается. Торчит как бельмо на глазу. А ведь экран у нетбука и так небольшой.

[spoiler]В результате скачал СПО-продукт OpenOffice (www.openoffice.org) – все русифицировано и все работает, в привычном интерфейсе и с форматом doc совместим. Открываешь файл Word и вперед. И файлы получаются меньшего объема – в полтора раза, но это уже так, приятная добавка.

Вот не понимаю я уважаемую корпорацию Microsoft – откуда такая мелочность? Дали начальную версию операционки, так в ней даже фон рабочего стола изменить нельзя, предоставили Word – заставляют лицезреть рекламу. Ничего, кроме раздражения против бренда это не вызывает. Или так и делается большой бизнес? Возможно. Но альтернативные, легальные СПО-аналоги для некоторых проприетарных продуктов уже давно доступны и вполне работоспособны.  
Владислав Чинючин
Почему же субъективное?
А что бы не сильно возбуждались апологеты какой-либо [С|П]ПО религии.
а вы смотрите только со стороны пользователя проприетарных программ.

Вы не там точку поставили. "Я смотрю только со стороны пользователя<точка>". Вот так будет более правильно. Ну какая разница среднестатистическому пользователю, открытый код или закрытый, и кто создавал продукт (сотрудники компании XXX или члены сообщества YYY). И различие мотиваций, целей и моделей разработки, с точки зрения этого пользователя, - личные половые трудности этих достаточно абстрактных для пользователя "разработчиков".
В вопросе "а вот интересно, есть СПО-аналоги ХХХ", по моему, хуже всего слово "аналог". Ну какой может быть "аналог" у программного продукта в огромным количеством функций, сложным интерфейсом, управлением и всем прочим. С тем же успехом можно назвать Васю "аналогом" Пети. Использовать одного место другого можно, но "аналогами" они не являются :)
Немного проиллюстрирую примером
С примером и выводом согласен.  
Григорий Шатров
Если кто-то  не понял - это сарказм был.  
Григорий Шатров
Что значит "взвентить"?
Это когда я планирую ИТ-бюджет на следующий год и закладываю в него одни деньги (в ноябре), а прихожу покупать (в феврале) и вижу ценник  в 5 раз больше. Таким образом, я или "пролетаю" с деньгами и потом приходится беседовать с аудиторами или не выполняю годовой план работ и приходится потом беседовать с директорами.  И в первом и во втором случае процедура не самая приятная.
Расскажите, как вы поступаете, когда цена продукта вас не устраивает?
Точно так же, как и в случае, если меня не устраивает какой-либо другой параметр - ищу альтернативу с подходящими характеристиками.