НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Фрагменты произведений

На радио "ВестиFM" прошло обсуждение "антипиратского закона". Именно под таким названием он преподносится аудитории. Но это неправильно - я думаю, что закон лучше назвать антипотребительским.

[spoiler]Вот, на мой взгляд, главный аргумент председателя Пиратской партии Павла Рассудова:

Есть целый комплекс того, с чем мы не согласны. Первое - с тем, что невозможно сдать информационный продукт, мы не можем обменять книгу, мы не можем сдать обратно компакт-диск. Если вы приходите в магазин и покупаете некачественную колбасу, вы можете пожаловаться. Здесь мы не можем этого сделать!
И контраргумент Владимира Соловьёва:

У вас есть возможность до покупки послушать фрагмент трека.

На мой взгляд, если следовать логике г-на Соловьёва, то жениться надо по фотографии.

Обратимся к закону "О защите прав потребителя". Вот что там написано:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Обратите внимание - не просто "информацию для получения поверхностного представления", а именно "обеспечивающую возможность их правильного выбора". Применительно к художественному произведению это означает только одно - оно должно быть доступно целиком.  
Митин Владимир
Применительно к художественному произведению это означает только одно - оно должно быть доступно целиком.

Да и к ПО данное положение в полной мере относится! Наилучший выход -- полнофункциональные пробные версии. После недели (или месяца) использования такой версии обычно понятно, нужен тебе сей продукт или нет. А вот когда платишь за "кота в мешке", а потом этого "кота" обратно не принимают даже за полцены, то это, конечно, несправедливо...  
Сергей Голубев
а потом этого "кота" обратно не принимают даже за полцены

Вот такое впечатление от "даже за полцены", что мы заранее виноваты и уже оправдываемся :).
Моё мнение - наши права защищает ЗОЗПП. Это - основной закон для любой торговли, без всяких оговорок. Если товар не подошёл покупателю или покупатель был недостаточно информирован продавцом, то стопроцентный возврат и никак иначе.