НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Зачем "идейные пираты" продвигают систему Windows?

Ни для кого не секрет, что один из главных недругов идейных борцов с торговлей байтами - компания Microsoft. Наверняка сами борцы, в просторечьи именуемые "пиратами", прекрасно об этом осведомлены. И согласно формальной логике не должны помогать своему врагу продвигать "неправильные проприетарные системы". Увы, практика тут идёт вразрез с теорией.

[spoiler]В сети появился сайт, с которого все желающие могут загрузить программу PirateBrowser. Если верить слухам, распространяют её основатели знаменитой The Pirate Bay - главного сайта всех идейных пиратов. Ссылок по понятным причинам не даю.

А вот скриншот сайта - пожалуйста:



Как нетрудно догадаться, "пиратский браузер" будет работать исключительно в системе Windows, производимой и продаваемой одним из главных пиратских недругов. Где тут логика?

По-моему, эти самыие "пираты" всё больше начинают походить на "каперов".
Григорий Шатров
И согласно формальной логике не должны помогать своему врагу продвигать "неправильные проприетарные системы". Увы, практика тут идёт вразрез с теорией.
Ну почему же. Тут как раз практика с теорией заодно  - ведь это именно Windows  и проприетарный софт, зачастую, дают им возможность существовать как отдельной социальной группе (а иногда и "зарабатывать на хлеб с маслом и икоркой"). Представим на секунду мир, где все ПО свободное (да, это утопия, сейчас не об этом) -  где там место для "пиратов"? :-)
Сергей Бессонов