НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Два мифа

Возможно, обсуждения этой недели были не особенно практически полезными, но уж точно интересными. По-моему, совместными усилиями нам удалось разоблачить ещё два мифа про Linux. Подробности - под катом.

[spoiler]Linux - это секта.

Если я не ошибаюсь, главное свойство любой секты - это сложность входа и выхода. Однако, с Linux особых проблем со входом не наблюдается, в отличие от Windows.

Думаю, моя пользовательская квалификация примерно соответствует категории "продвинутый чайник". Скачать установочный образ Windows 8 у меня получилось, хоть и обманным путём. А вот с записью его на флешку дела пока обстоят не самым лучшим образом - вроде, всё делаю в соответствии со здравым смыслом, но результат нулевой.

Могу сказать одно - "войти" в Windows значительно тяжелее, чем в Linux. Насчёт выхода пока не всё ясно, но думаю, что там примерно такая же картина. По крайней мере, школы однажды вошли, а выйти пока не получается.

Большинство выбирает Windows.

Как я уже писал в обсуждении, человек я азартный. Поэтому не поленился провести мини-опрос среди соседей. Как оказалось, никто из них Winodws не выбирал.

Часть использует OEM-версии, то есть выбор вместо них сделал продавец. Кому-то Windows установил знакомый, причём не задавая никаких вопросов - просто пришёл и установил. А кто-то использует Windows потому, что Windows стоит у него на рабочей машине - и тут выбор сделал не пользователь, а его начальник. Я уже не говорю про небольшую группу, на ноутбуках которой стоит интересная ОС под названием "Не знаю".

Иными словами, никакого выбора в общепринятом понимании этого слова (пробовал, сравнивал, читал, анализировал…) даже приблизительно не наблюдается. Я не знаю, как обстоят дела с выбором у пользователей Linux, но думаю, что немного иначе.
Сергей Голубев
А где там неточность? Редактор действительно долго не обновлялся, причём не только в РОСЕ. И при чём тут составители дистрибутива?
var
В ДНК.
Начиная с толкования FHS и далее к рекомендации превращение дистрибутива в Слаку.
Вопрос по сопровождению _основного_ репозитория простой: если включил программу, будь добр отслеживать хотя бы релизы.
Поэтому правильным решением проблемы для было: не можешь собрать нормальный пакет или не считаешьо нужным заниматься этим (хотя при наличии архива исходников и srpm предыдущей версии оно не должно представлять проблему) — открой баг, и не учи людей плохому!
Сергей Голубев
Глупость это. Никто ничего отслеживать не обязан. Включили — спасибо, нет — решай проблему сам. Тем более, что сам я её решу значительно быстрее, чем посредством открытия багов, которые никакие не баги. И уж FHS тут вообще ни при чём.
Если это всё, то я позволю себе откланяться :).