НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Нужна ли национальная СЭД?

Безусловно, конкурс на "формирование требований к национальной платформе СЭД …" с заранее определённым победителем — это безобразие. Однако, сама идея НацСЭД лично мне нравится и при правильном подходе из этого может получится очень полезный в хозяйстве инструмент. Разумеется, если СЭД-сообщество сможет выиграть и расширит список пользователей этой СЭД.

[spoiler]Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти между собой и с Правительством Российской Федерации — дело, безусловно, нужное. Однако, неплохо бы было включить в этот перечень носителя суверенитета и единственного источника власти. То есть — народ.

Некоторая часть народа, в том числе — ваш покорный слуга, уже успела убедиться в преимуществах электронного документооборота. Не только при покупки билетов на поезда и самолёты, но и при оплате коммунальных услуг, перепискам с государственными, окологосударственными, псевдогосударственными и прочими службами… В-общем, удобно.

Всё, кроме одного — документооборот в этом случае получается слишком "распределённым". Талончик на билет — на одном сайте, оплаченные квитанции — на другом, долги перед ГИБДД — на третьем и т.д. А в перспективе их будет ещё больше.

Прикажете распечатывать всё и в шкафчик? Тогда, извините, за что боролись?

Отсюда и требования к НацСЭД в частности и к обязательным для соблюдения стандартам отечественного документооборота вообще. Думаю, сформулировать их не составит чрезмерного труда. Разумеется, первое требование — работа под всеми ГосОС.  
Сергей Бессонов
Скажем, ГосСЭД должна работать с банковскими счетами — получил человек квитанцию на штраф из ГИБДД и тут же её оплатил из той же программы, куда квитанции приходят просто по нажатию на кнопку "Оплатить"

Программы, куда квитанции приходят?  :?:

ГосСЭД вообще не должна работать с деньгами. Потому что иначе в каждом муниципалитете будет сервер, сертифицированный по PCI DSS… Вот сейчас, например, с деньгами работает только федеральный портал. Вот пусть и работает.
Колесов Андрей
А каких собственно стандартов не хватает для перехода на обмен электронными документами? Все говоря о "стандартах вообще", а но никто - конкретно.

В коммерческом (тем более мировом) секторе имеющихся стандартов вполне достаточно для перехода. А какие нужны госам?
Сергей Голубев
Так я и не против. Пусть будет федеральный портал или плагины для каждого банка. Лишь бы работало.