НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu 13.10: открытая бета

Стартовало открытое бета-тестирование системы Ubuntu 13.10. Я, разумеется, не смог остаться в стороне от этого процесса - речь идёт всё-таки оо одном из самых популярных дистрибутивов для десктопа.

[spoiler]Итак, рабочий стол Unity:



Бросается в глаза изменение в области уведомлений. Индикатор раскладки стал более заметным, что правильно, поскольку именно на него приходится смотреть чаще всего. Впрочем, уверен, что это понравится не всем.

Теоретически для переключения раскладок можно назначить любую клавишу. Но пока работает только Win-Space, что создаёт определённые неудобства при наборе текста. Думаю, в релизе это должно быть исправлено.



А от меню запуска приложений стало ещё более насыщенным и ещё менее понятным. Видимо, разработчики ориентируются на тех пользователей, которые редпочитают текстовый ввод и поиск. Я к таким не отношусь, поэтому лично мне это показалось неудобным.


Андрей Терентьев
Ну-ну батенька... GNOME3 и сейчас вполне достойная вещь. А ваши мучения с меню запуска приложений мне вообще не понятны, так как пользуюсь GNOME SHELL уже года два как. Во всяком случае Unity это слабое подобие левой руки (цитата из детского анекдота) по сравнению с SHELL.
Успехов в тестировании Ubuntu 13.10
Александр Трубицын
Не знаю, предусматривает ли формат Linux-раздела сайта опросы читателей, но было бы интересно опросить тех, кто пользуется Ubuntu для работы, какой интерфейс они реально загружают. Unity уже два года, и можно подвести определенные промежуточные итоги. Я лично эти два года регулярно обновляюсь, но все время включаю рабочий стол Gnome (No effects). Ряд моих знакомых вообще упрямо сидит на 10-й версии. Точно так же как в Windows люди сидят на XP и 7.    
Андрей Терентьев
На работе сижу на Gnome Ubuntu 13.04. Gnome обновил вручную до 3.8. Полет нормальный. Дома на ноуте стоит Xubuntu 13.04 - полет нормальный. Дома не Gnome, потому что немного Shell подглючивал. Выйдет Ubuntu 13.10 надо будет попробовать поставить Gnome 3.10.
P.S. Но уже пару лет мечтаю вернуться на FreeBSD. Все руки не доходят.