НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

НПП — ещё ничего не закончено

Существует распространённое и ошибочное мнение о том, что проект НПП уже фактически завершён, причем без всякого заметного результата. Разумеется, это не так.

На прошлой неделе в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол "Каталогизация и фондирование программного обеспечения в государственных структурах: проблемы, решения, перспективы". От РАСПО на нём выступил заместитель генерального директора ЗАО «РОСА» Александр Москвин.

[spoiler]Один из обсуждаемых вопросов — судьба национального Фонда Алгоритмов и Программ, создаваемого в настоящее время Минсвязи России. А ФАП — одна из ключевых составляющих частей НПП.

Вот что сообщает нам сайт Аналитического центра:

По общему мнению участников круглого стола, наиболее перспективным и эффективным способом решения задач по каталогизации и фондированию ПО в госструктурах является создание ФАП, так как данный вариант позволяет решать задачи по учету, хранению, распространению и контролю использования ПО, а также обеспечивать наиболее полную отработку требований действующих нормативных документов.

Конечно, пока для особой радости причин нет. Регламент ФАП разрабатывает именно Минкомсвязи, потенциал которого нам уже хорошо известен. Возможно, экспертное сообщество к этому процессу привлекается, но как-то уж очень тихо и непублично. Не исключено, что предложенная министерством концепция будет подвергнута серьёзной критике со стороны отрасли.

Но, тем не менее, "караван идёт". Пусть медленно, но идёт.
Сергей Голубев
В его нынешней концепии ФАП никакого отношения к НПП не имеет.

Ты читал окончательный вариант регламента? :)
Колесов Андрей
Знаю предварительные, этого достаточно.
Чтобы понять, что нужно забыть про этого очередной мертвый проект.
Сергей Голубев
А что именно там такого ужасного? Бета, конечно, сырая, но на то она и бета.