НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

AirDroid — минус одна проблема

Как я уже писал, один из главных недостатков новых версий системы Android — невозможность подключения в ноутбуку "человеческим" способом для обмена файлами. Для того, чтобы перекинуть на планшет пару файлов приходилось поднимать на нём FTP-сервер. Вот такие странные представления о удобстве у компании Google.

[spoiler]Оказывается, проблема имеет простое и элегантное решение — Airdroid. После установки этого приложения доступ к файловой системе планшета можно получить через веб-интерфейс.

Вот так оно выглядит на планшете:



А вот — веб-интерфейс для обмена файлами:



Более того — программа позволяет полное дистанционное управление планшетом. Вплоть до определения его текущего местонахождения:

Сергей Голубев
Нет проблем и на HTC. А вот на ASUS — есть. Кстати, если в этой теме появится Андрей Колесов, то он сможет рассказать, как обстоят дела на самом "правильном" Андроидо-планшете.
Андрей Терентьев
У дочки Samsung Galaxy Tab 2 с android 4.0.2 - полет нормальный. Цепляешь через usb к ноуту с ubuntu - и все доступно и работает. Видится как обычная флэшка.
Alexey S.
Я использую Samsung Galaxy S2 с ночными сборками CyanogenMod, и начиная с версии андроида 4.2 из cm таки выкинули кнопку включения USB Mass Storage (вслед за изменениями умолчаний в AOSP). Объяснение было таким: mass storage использует раздел с пользовательскими данными в монопольном режиме, и если какие-то программы установлены "на флешку", то они перестают работать на время подключения к компьютеру, MTP же не вводит подобных ограничений, и поэтому предпочтительнее для "обычного пользователя". Вернуть режим mass storage можно было при помощи небольшой утилитки из Play Store или выполнения в эмуляторе терминала команд под root:
su
setprop persist.sys.usb.config mass_storage
reboot