НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux на нетбуке: MeeGo

Последний кандидат на роль лучшего дистрибутива для нетбука - MeeGo. Для теста я использовал версию, разрабатываемую "Линуксцентром" - по логике, она должна быть лучше адаптирована к потребностям отечественного потребителя.
Проблем с записью на USB-накопитель не было. На сервере уже лежит IMG-образ, специально для этого предназначенный. Поэтому никаких дополнительных утилит пользователю не потребуется - команда dd прекрасно справится с этой задачей.
[spoiler]Однако, хорошие новости на этом временно закончились. После первого включения система категорически отказалась "видеть" WiFi-адаптер. Поскольку нетбук с торчащим из него кабелем - это оксюморн, то я решил было на этом завершить испытание. Однако, для очистки совести все-таки подсоединил сетевой провод и обновил систему.
О, чудо! После перезагрузки WiFi-адаптер был обнаружен.
Почему чудо? Очень просто - образ на сервере датирован 07.12.2010. А обновление для поддержки сетевого устройства вышло в конце прошлого года. Было достаточно времени для обновления дистрибутива.
Согласитесь, можно потянуть, если речь идет о каких-то второстепенных обновлениях, выполняемых в "рабочем порядке". Но модуль, без которого система банально неработоспособна на некоторой части машин - это архиважно. Хорошо, я такой терпеливый - взял кабель, воткнул в роутер... Уверен, что большинство пользователей просто пожало бы плечами и выбрало другой продукт (благо, выбор есть).
Подумав несколько теплых слов в адрес руководителей нашего СПО-бизнеса, которые не могут найти несколько минут, чтобы навести порядок в своем хозяйстве, продолжил знакомство. Интерфейс показался необычным, но интуитивно понятным. Приложений, на первый взгляд, достаточно много - будет из чего выбрать. Так что, завтра - вторая серия.