НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Один день с MeeGo

Первым делом я решил избавиться от бросающегося в глаза раздражающего фактора - ссылки на ролик, которая красовалась на главном экране. По своей наивности я решил, что она исчезнет после просмотра рекламки. А потом подумал, что кроме рекламки там может оказаться что-то действительно интересное. И запустил показ.
[spoiler]
Я многого ожидал, только не этого. Система российской сборки начала демонстрировать мне ролик на английском языке. Комментировать это я, с вашего позволения, не буду. Хочу только заметить, что уважаемые айтишники между собой могут общаться хоть на эсперанто. Но государственный язык в России - русский, нравится им это или нет.
Решив остановить проигрывание, я нажал на крестик, закрывая программу. Окно плейера, действительно, исчезло. Но звук из динамиков продолжал идти. Я тогда нажал на кнопку "Зоны", которая открывает экран показа всех запущенных приложений. Увы, он был пуст.

И только под кнопкой "Медиа" я нашел проигрыватель. Он почему-то вещал без изображения. До конца ролика оставалось совсем немного и я решил немного подождать, пребывая в уверенности, что после показа он будет удален и совершенно не вписывающийся в дизайн главного экрана значок исчезнет.
Ролик закончился - значок остался. Кстати, не напомните мне, что означает слово "спам"?

Не знаю, в чем был глубокий замысел этого показа. Но лояльности потребителя к продукту это точно не добавит. Может, лучше его вообще убрать с глаз долой? Ничего, кроме раздражения, подобный маркетинг вряд ли вызывает.
Первый тест - поддержка "железа". Безусловно, прежде всего меня интересовал 3G-модем - собственно, нетбук и покупается, чтобы выходить в интернет все зоны покрытия своего домашнего или корпоративного WiFi.
Увы, первый тест и первая неудача. Модем не заработал. В том смысле, что система на него никак не отреагировала. Соответственно, брать MeeGo в дорогу я бы поостерегся - замучаешься потом искать кафе с WiFi, да и выбор гостиниц резко сужается - на демократический эконом-класс лучше не рассчитывать.
Еще одна любопытная особенность дистрибутива. Остальные кандидаты позволяли прокручивать экран посредством касания краев тачпада. MeeGo категорически не пожелала этого делать.
На закрытие крышки нетбука система по умолчанию не реагирует никак. Устройство продолжает работать, вентилятор продолжает шуметь, батарея продолжает разряжаться. Решив как-то поправить это дело, открыл настройки и не нашел там такой опции. Попытался максимально уменьшить время неактивности, но и это не помогло.

Кстати, WiFi работает крайне неустойчиво. Связь обрывается довольно регулярно. Правда, потом сама восстанавливается, но все равно неприятно.
Иными словами с поддержкой "железа" дела обстоят, мягко говоря, не самым лучшим образом. Возможно, я выбрал "неправильный" нетбук. Впрочем, вряд ли - с другими дистрибутивами таких проблем не было.
Теперь о ПО. Подборка программ практически оптимальна для нетбука. Не хватает, разве что, приложения для чтения электронных книг. Надеюсь, что в ближайшее время ото будет включено в репозиторий.

Набор необходимых кодеков в системе уже установлен. Смотреть кино и слушать музыку можно без дополнительных усилий. Впрочем, и тут есть к чему придраться.
Если для видео выбрана оптимальная программа - VLC, то для музыки - Banshee, которая создает собственную фонотеку, не имея встроенной функции просмотра каталогов. После каждого обновления коллекции приходится ждать. Да и ресурсов она потребляет изрядно. На мой взгляд, нетбуку больше подойдет что-то консольное, вроде MOC.
Особое внимание уделено социальным сетям - есть специальное приложение для работы в наиболее популярных, включая ЖЖ, Facebook и Twitter. Однако, мои попытки что-то написать в первые две закончились неудачей. Так что, программистам еще рано успокаиваться - тут есть, что исправить и доделать.

Общее впечатление таково. Несмотря на техническую готовность (система не зависает, серьезных видимых ошибок нет), функционально там еще многое надо доделывать. Я бы даже назвал эту систему прототипом, поскольку ее целесообразность ее практического применения пока сомнительна.
На этом предварительные тесты прошу считать завершенными. Завтра подведу итоги.