НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Raspberry Pi: большой успех маленького Linux-проекта

29 февраля 2012 года дало старт официальным продажам Raspberry Pi — мини-компьютеру размером с кредитную карточку и стоимостью в несколько десятков долларов (25-35 долл.). Первая партия из 2000 штук пришла из Китая в марте 2012 года, когда торги по предзаказам в онлайне уже давно завершились, а покупатели с нетерпением ждали отправки им желанных устройств.[spoiler]

Продолжение проекта стартовало осенью того же года, но получило более значимую поддержку ввиду сопутствующего начинанию успеха, о котором ранее создатели платы-компьютера и не помышляли. Вот об этом в посте: "Малыш и Sony". Напомню только о комплектации Raspberry Pi. Мини-ПК работает под управлением чипа на архитектуре ARM с тактовой частотой 800 МГц. У него есть два USB-порта, разъемы Ethernet и HDMI, 256 Мб оперативной памяти. Raspberry Pi позиционируется как образовательное устройство: он часто выступает "мозгом" для любительских роботов и других устройств.Мини-устройство поддерживает работу таких Linux-дистрибутивов как Debian (оптимизированный под Raspberry) и ArchLinux.


К настоящему моменту разошлось 2 млн. крошечных компьютеров, сообщает производитель. Он подсчитал, что такого количества продаж ему бы удалось добиться не ранее февраля 2014 года, но популярность и, главное, спрос на Raspberry Pi столь высок, что этого результата удалось добиться уже сейчас.  
Кирилл Щербинин
Был конечно соблазн себе такой заказать, но потом подумал и понял, что игрушка в классическом виде. Непонятно, какое ей практическое применение найти.
Сергей Стельмах
На Хабре посмотрите, там в топике люди делятся способами применения платы. Кстати, есть даже сайт с приложениями под Raspberry!