НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Выбор дистрибутива для нетбука

Итак, мы рассмотрели четыре дистрибутива, предназначенные для развертывания системы на нетбуке: Jolicloud, Ubuntu Netbook Edition, Mandriva и MeeGo. Тестовая машина - MSI U135 DX. Пора подвести некоторые итоги.
[spoiler]Прежде всего, хотелось бы отметить один класс задач, с которыми все продукты справились практически идеально - мультимедийные. Никаких проблем с кодеками, никаких трудностей с поиском проигрывателя... Если учесть, что значительную часть домашних пользователей интересует в-основном эти задачи, то можно смело рекомендовать Linux в качестве платформы для домашнего центра развлечений.
Теперь поговорим про отличия, а заодно и выберем дистрибутивы для дальнейшего изучения. Будем действовать методом исключения.
К сожалению, придется отказаться от Jolicloud и Ubuntu Netbook Edition. Главная причина - отсутствие ответственного центра компетенции в России. К тому же, первый кандидат очень требователен к качестве сетевого соединения. В нашей стране об этом пока приходится только мечтать.
На текущий момент лучший выбор - Mandriva. Система выполнила все тестовые задачи, интерфейс рабочего стола удобен (хотя некоторые замечания были), с технической поддержкой никаких проблем (Mandriva - уже практически российская компания).
К тому же, у решения на базе Mandriva есть один существенный плюс - при помощи одного и того же дистрибутива можно развернуть и настольную систему, и мобильную, и даже сервер. Никаких сложностей с совместимостью заведомо не должно быть. Да и все работу по внедрению и поддержке выполнить одна компания - это тоже удобно для заказчика.
Резюме - стоит изучить эту системы более тщательно.
А вот MeeGo вызвала у меня очень неоднозначную реакцию. С одной стороны - явно ограниченная работоспособность. Иными словами - на имеющийся у меня ноутбук ее устанавливать не стоит ни при каких обстоятельствах.
С другой - именно это решение следует считать самым перспективным. За ним стоят два гиганта - Intel и Nokia. Нравится нам это или нет, но столкнуться с MeeGo так или иначе придется. Особенно, если планируется покупать планшет.
Да и интерфейс MeeGo - чуть ли не самый удобный из всех представленных. Разумеется, потенциально - законченным решением там пока даже не пахнет.
Отсюда окончательное решение. Вместо одного сериала по дистрибутивам для нетбуков, будет два. Первый - про систему Mandriva, второй - про MeeGo.  
Сергей Голубев
То есть, если я скажу, что собственными глазами видел Linux на корпоративном десктопе, то Вы мне все равно не поверите :).
Сергей Голубев
Есть варианты продолжения дискуссии.
1. Мы оба ссылаемся только на собственный опыт, который у нас разный. Бесперспективно.
2. Мы спросим у вендоров насчет продаж нетбуков корпоративу. Ответ предвижу заранее - да, продаем.
3. Мы устраиваем опрос. Тоже не показатель.

Аналогично про слияния домашних и корпоративных систем. Мои наблюдения показывают, что "свистелки" покупают все реже и реже. А чаще берут ноуты средней ценовой категории (явно не играть). Ваши наблюдения говорят о другом.
И что?
Сергей Голубев
Вообще-то я об этом и говорить не собирался :). Я видел, что используются - и нетбуки, и Linux. Разумеется, не везде и понемногу. Только что это доказывает?