НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

С ROSA Desktop R1 на ROSA Desktop R2

Компания РОСА сообщила о выходе дистрибутива ROSA Desktop Fresh R2. В рамках этого релиза предусмотрено обновление KDE до версии 4.11.3. Разумеется, много изменений внесено и в системную часть, то обычный пользователь их, скорее всего, не заметит. Поэтому, основная мотивация для миграции — всё-таки относительно новый рабочий стол.

С этими мыслями я и приступил к обновлению.

[spoiler]Увы, моё первое утверждение о том, что изменений в системной части пользователь не заметит, оказалось ложным. По крайней мере, в моём случае — после обновления графическая подсистема отказалась запускаться. Впрочем, за сколько-нибудь серьёзную ошибку это вряд ли может считаться, поскольку она устраняется при помощи первого же метода, который приходит на ум — мне понадобилось удалить nomodeset из опций загружаемого ядра (а если бы этой опции там не было, то я бы её дописал).

В-общем, быстро поднятое упавшим не считается, поэтому миграцию можно считать довольно простой. С оговоркой, что некоторые знания о системной части пользователь всё-таки иметь должен. Или хотя бы уметь пользоваться поисковыми системами, чтобы найти соответствующую инструкцию.

Другое дело — установка системы на чистый диск с частичным переносом настроек рабочего окружения и прикладных программ. С этой операцией, увы, проблемы есть.

Дело в том, что после избавления от ненужного мне CD-привода, я решил установить систему на быстрый и нешумный SSD. На нём же будут храниться всё, что нужно для работы. А вот сугубо развлекательный контент запишу на обычный медленный HDD.

Очевидно, что одна из самых долгонастраиваемых программ — почтовый клиент. Особенно, если использовать несколько аккаунтов (у меня их пять :)). Однако, удобного инструмента для экспорта-импорта всего у KMail по-прежнему нет. Приходится обходится обычным копированием служебных файлов, а для этого надо по крайней мере вспомнить, где они находятся. Человеку, который настраивает систему не каждый день, сделать это непросто.