НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Что исправить в Gnome 3

А если точнее, что исправить в свежеустановленном Gnome 3. Недавно купил себе новый ноутбук (ThinkPad T430u, если кому-то интересно :-) ), разумеется, без всяких там Windows-ов. Стал устанавливать RFRemix 20 с Gnome 3 и так совпало, что как раз появилась серия постов Сергея Голубева про этот DE (один, два, три, четыре, пять, шесть). Так что я тоже решил поддержать эту тему и написать кое-что про свежеустановленный Gnome 3.   [spoiler]

Нельзя отрицать того, что Gnome 3 кое-где, прямо скажем, недоделан. Однако пользоваться им вполне можно, но надо сказать, что я не очень требовательный к софту. Да и Gnome 3 вижу не первый раз - использую его уже пару лет. Итак, чего мне, как среднестатистическому пользователю не хватает в Gnome 3? Не так уж много - кнопок "свернуть" и "развернуть", иконок на рабочем столе и списка окон внизу. Как раз это мы сейчас и добавим:

1) Запускаем утилиту "gnome-tweak-tool", она содержит большинство параметров, которые вы, возможно, захотите исправить. Во вкладке «Окна» Gnome Tweak Tool я возвращаю кнопки "свернуть" и "развернуть". Там же, во вкладке «Рабочий стол» возвращаем иконки на рабочий стол.

2) Устанавливаем дополнения. Меня, в первую очередь, интересует "Window list" - панель со списком окон внизу. Заходим на https://extensions.gnome.org и выбираем, что понравится (рекомендую сортировать по-популярности). Ставятся расширения путем передвижения "переключателя" в верхнем левом углу страницы расширения - очень удобно. По ссылке https://extensions.gnome.org/local/ можно увидеть список уже установленных расширений (Этот же список виден на вкладке "Расширения" в Gnome Tweak Tool).


На скриншоте красной рамкой выделены элементы, которые были добавлены.

Так, ну в общем-то и всё. Можно работать B-)
Усманов Вадим (Usvad)
Хм... а что - надо попробовать  ;)  Спасибо.