НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ROSA Desktop: впечатления и картинки

Итак, уже несколько дней я использую систему ROSA Desktop для выполнения повседневных задач. Впечатления двойственные - что-то понравилось, а что-то откровенно раздражает.
[spoiler]
1. Работа на слабом железе.

Как я уже писал в предыдущей заметке мои страхи оказались сильно преувеличены. ROSA довольно шустро работает на не самом быстром неттопе. Возможно, измерительные тесты могли бы показать, что это не так, но я для оценки подобных параметров предпочитаю полный субъективизм. Иными словами, если ничего не раздражает, то все хорошо.

2. Внешний вид.

После некоторого времени получил вот что:

Остался доволен. Впрочем, если судить по изобилию настроек, то потенциал далеко не исчерпан.
Кстати, заодно выяснил любопытную деталь. Когда главная панель была внизу, я никак не мог точно навести курсор на нужную иконку запуска в раскрывающемся меню, постоянно попадая не в тот раздел. Перенес панель вверх и проблема как-то сама собой исчезла.
Я думаю, что дело тут в следующем. Когда панель внизу, то мышь приходится толкать. А когда вверху - тянуть. Второе значительно проще. И привет всем любителям авто с переднем приводом, к которым я себя давно отношу.
Совет перфекционистам. Если браузер отображает сайты так, что читать текст нельзя без слез, то установите пакет webcore-fonts (он не может быть установлен по умолчанию по лицензионным соображениям).

3. Прикладное ПО.

Рассмотрю всего три программы, которые считаю основными - браузер, почтовый клиент и интернет-пейджер.
Штатный браузер KDE (а именно эта среда используется в дистрибутиве ROSA) - konqueror. Возможно, кому-то он нравится, но я в это число не вхожу. Отмечу лишь несколько недостатков программы.
Во-первых, она недружелюбна к мигрантам, не позволяя импортировать пользовательские данные из других браузеров. Можно только перенести закладки, да и то через "сохранение-загрузку". Пароли придется вспоминать и вводить вручную.
Во-вторых, посмотрите сами и найдите отличия (слева - konqueror, справа - firefox):

Очевидно, что пользователям ЖЖ этот браузер категорически не подойдет.
И наконец, при попытке зайти на сайт PCWeek, браузер konqueror наглухо "вешал" всю систему. Выход - по кнопке "вкл/выкл". Меня это сильно удивило.
Почтовый клиент KMail сперва работал очень медленно, но потом исправился. Правда, сегодня почему-то наотрез отказался оправлять почту. Программа "зависала" еще на этапе написания послания. Потом почему-то это прошло.
Ну и, конечно, утомляет множество настроек (впрочем, это относится ко всему KDE). Уверен, что примерно половину можно было бы убрать с глаз обычного пользователя.  
Интернет-пейджер Kopete. Он отказался принимать абсолютно точные реквизиты входа в ICQ. Оказывается, в настройках приложения надо указать в качестве сервера login.icq.com вместо назначенного по умолчанию. Странно, что разработчики этого не знают. А если знают, то еще более странно.