НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu 14.04 LTS — открыто бета-тестирование

Началось бета-тестирование Ubuntu 14.04. Той самой, которая имеет длительный срок технической поддержки и предназначена для использования в крупном корпоративном секторе. Желающие могут хоть сейчас проследовать на страницу со ссылками на установочные образы и убедиться в том, что системы Ubuntu, как таковой, в предлагаемом для тестирования списке нет совсем.

[spoiler]Буквально во второй строчке написано, что почтенной публике предлагаются следующие системы: Edubuntu, Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin, Ubuntu Studio, Xubuntu и Ubuntu Cloud images. Если мне не изменяет память, такое случилось впервые.

Насколько я могу судить, на обычную Ubuntu больше всего похожа Edubuntu с рабочим столом Unity. Видимо, если ради чистого любопытства, то загружать надо именно её. А вот если ради дела, чтобы сделать вывод о продолжении эксплуатации системы Ubuntu, то … непонятно, в-общем.

Как-то сразу вспоминаются слухи о том, что Canonical охладела к десктопной платформе. А ещё вспоминаются советы участников РАСПО о целесообразности импортозамещения. Кстати, Linux тут совершенно ни при чём - насколько я могу судить, пользователи десктопов далеко не в восторге от Windows 8.

Может всё-таки своя отечественная ОС — это не такая плохая идея?
Сергей Бессонов
Гм. Я как-то не в Уганде вроде :)
Сергей Голубев
Видимо, от провайдера как-то зависит.
Сергей Бессонов
Ну, собственно, так и получилось — Ubuntu в списке есть, просто beta1 не выходила, вышла сразу Beta2.

Качать тут: http://linux.nsu.ru/ubuntu-releases//trusty/