НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Edubuntu 14.04: клавиатура и тачпад

Убедившись в том, что KDE в трактовке Ubuntu 14.04 — это просто KDE, я приступил к самому интересному. К рабочему столу Unity, который так активно продвигается компанией Canonical. Разумеется, в первую очередь меня интересовал вопрос с переключением раскладок и отключением тачпада при печати.

[spoiler]Как я уже писал, системы Ubuntu, как таковой, в предлагаемом для тестирования списке нет совсем. Поэтому установил Edubuntu с рабочим столом Unity. И приступил к изучению методов настройки тачпада и переключения раскладок.

Однако, это оказалось не так-то просто. Бес меня попутал сразу же сменить обои на рабочем столе (оно как-то автоматически получилось — не нравится мне фиолетовый цвет). Результат — и клавиатура, и тачпад перестали работать. Починилось всё, разумеется, точно так же, как и поломалось — совершенно внезапно и без каких-то осмысленных действий с моей стороны. По-моему, это уже фирменный стиль Ubuntu.

С тачпадом пока без изменений. Опция есть, но время отключения выставить нельзя. Приводит это к тому, что при печати область ввода может неожиданно перескочить куда-то вверх. Неудобно.



С переключением раскладок ситуация следующая. В разделе «Клавиатура» набора «Параметры системы» по умолчанию назначена комбинация «Ctrl+Пробел». Изменить её невозможно, только отключить.



А вот в «Параметрах ввода текста» из контекстного меню индикатора раскладки можно назначить любую комбинацию.



Если изменить настройки в «Параметрах ввода текста», то они меняются и в «Клавиатуре».



С одной стороны, проблема решена. С другой — совершенно очевидно, что разработчики снова перемудрили. Непонятно, зачем нужно два инструмента, если достаточно одного?