НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Samsung против Microsoft

Как известно, компания Microsoft не только производит программное обеспечение, но и активно собирает патентные отчисления с других производителей. В частности, более двух миллиардов долларов в год им платят фирмы, выпускающие устройства на базе системы Android. В том числе и крупнейшая из них — Samsung.

[spoiler]Однако, может получиться так, что эту доходную часть бюджета софтверному гиганту придётся сократить. В блогах Microsoft появилось сообщение о том, что Samsung прекратил выплату отчислений за использование запатентованных технологий, относящихся к системе Android.

Microsoft отреагировала на это очередным судебным иском. Но на этот раз компания может проиграть.

Дело в том, что соглашение между Microsoft и Samsung предусматривает отказ редмондской компании от производства мобильных устройств. После поглощения Nokia это условие оказалось нарушенным и Samsung имеет все основания считать ранее заключенный договор недействительным. Хотя бы потому, что в мобильных продуктах Microsoft запросто могут нарушаться патенты, полученные Samsung.

Похоже, мы присутствуем при начале очередной крупной патентной войны. Причём, между компаниями примерно одинаковой весовой категории. По крайней мере, денег на квалифицированных  юристов хватит у обеих.