НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

PDF — госформат электронного документа

На сайте Минкомсвязи сегодня появилось сообщение о том, что наконец-то определён «государственный» формат электронного документа:

Экспертный совет по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах государственной   власти, организованный Минкомсвязью России, определил формат электронного документа для межведомственного документооборота и постоянного хранения электронных документов. Таким форматом сталPDF/А, с размещением реквизитов электронного документа в XML-файле. По мнению экспертов, на текущий момент он является оптимальным решением для перехода с бумажного на электронный документооборот.
[spoiler]О «документооборотной» составляющей этого решения наверняка расскажут более компетентные люди, а мне хотелось бы разобраться, как оно отразится на перспективах внедрения Linux. Разумеется, основываясь на понимании гипертрофированной роли государства в нашей жизни (за что отечественному бизнесу отдельная благодарность) — «государственный» формат очень скоро станет всеобщим.

Сразу заметно, что решение не самое эффективное с точки зрения перехода на отечественное и свободное ПО. Логичней было бы использовать ODT, тем более, что он уже стандартизован в России. Однако, что есть — то  есть.

О чтении PDF даже говорить не стоит. Программа для этой цели входит по умолчанию в состав практически любого дистрибутива.

Создание документов в формате PDF также не является сколько-нибудь серьёзной проблемой. Достаточно набрать текст в любом редактор, сверстать его в офисном пакете LibreOffice и с его же помощью экспортировать в PDF. Подобную процедуру сам проделывал неоднократно.

С редактированием PDF дело обстоит несколько сложней, но и тут я не вижу больших сложностей. Консольная  программа pdftotext делает из PDF-файла обычный текст, который можно изменять как угодно. А потом снова сохранить его в PDF. Возможно, это не очень удобно, но тем лучше — меньше будет появляться «вторичных» документов.

Если сравнивать с DOC, то какое-то движение вперёд всё-таки есть. Что не может не радовать.  
Сергей Бессонов
Зато сколько инфоповодов :)
Колесов Андрей
Я получаю по 2-3 пресс-релиза МКС в день! Откровенный рекламный мусор...
Giesbrecht Iwan
Самый главный смысл формата PDF - то что документ на всех устройствах вывода (монитор, принтер пр.) и на любых платформах (ОС, железо) будет выглядеть абсолютно одинаково. Попробуйте открыть документ ODT (DOC, DOCX и т.д.) на разных компьютерах: даже переносы в тексте (если режим переносов включен) на разных компьютерах будут выглядеть по-разному (зависимость от системных шрифтов, ОС, настроек редактора и т.д.)