НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Яндекс.Браузер — версия для Linux

В семействе браузеров, работающих в Linux, пополнение — в блоге компании «Яндекс» на «Хабрахабре» вчера появилась известие о выходе первой бета-версии Яндекс.Браузера для Linux. По словам разработчиков, программа практически ничем не отличается от выпусков для Windows и OS X. В настоящее время для загрузки доступны пакеты deb и rpm для 64-разрядных систем.

[spoiler]Встречают, как известно, по одёжке. Наверное, стартовая страница не очень информативна, но дизайнеры поработали хорошо.



Страница быстрого доступа тоже вполне симпатична и удобна.



Браузер работает достаточно быстро, сайты отображаются корректно. Дополнительно удобство — при нажатию на заголовок вкладки происходит переход в начало страницы.



Настроек несколько больше, чем у Chromium. В частности, есть возможность управлять режимом «Турбо» — выключать его автоматически или вручную. Более понятны опции панели вкладок — её можно показывать всегда, только на табло или никогда.



В отличие от версий для других ОС, в этой нет предустановленного плагина Flash Player. Что на практике совершенно незаметно — браузер использует Pepper Flash, который имеется в Google Chrome.



За примерно полдня работы браузер ни разу не «завис» и не «рухнул». Так что, если для кого-то принципиально использовать именно «отечественный» браузер, то препятствий для этого я не вижу.