НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Fedora 21 в режиме LiveCD

О подготовке нового «безымянного» дистрибутива Fedora и том, что пользователя ждёт много интересного, читатели нашего сайта уже в курсе. А вот меня больше волновало не появление нового, а возвращение старого. Увы, если судить по бета-версии, то моим надеждам сбыться не суждено.

[spoiler]Запустив загруженный образ в виртуальной машине я с печалью обнаружил, что в дополнительных вариантах загрузки отсутствует весьма важный для меня пункт — перенести содержимое диска в оперативную память. Эта опция позволяла существенно ускорить запуск «тяжёлых» приложение в режиме LiveCD.



Этой возможности нет в большинстве дистрибутивов, поэтому Fedora была впереди всех по удобству ознакомления с системой. То ли в 19-й, то ли в 20-й версии она исчезла. И теперь уже понятно, что либо надолго, либо насовсем.

Логика разработчиков совершенно непонятна. Компьютеры, на которых меньше 4 ГБ оперативной памяти, стали уже редкостью. Думаю, их и в продаже не найти. Размер образа — 1.3 ГБ. Никаких препятствий к переносу всей системы в оперативную память я не вижу.

Впрочем, одно объяснение придумать могу. Заметный выигрыш в скорости наблюдается, если запускать систему с компакт-диска. При использовании флеш-накопителя он практически не заметен.

Неужто Red Hat (мы прекрасно понимаем, какая компания руководит разработкой дистрибутива Fedora) уже занесла привод компакт-дисков в список устаревших и совершенно неактуальных устройств? Если это действительно там, то, на мой взгляд, решение преждевременное и неосмотрительное.  
Григорий Шатров
К сожалению, разработчики RHEL и связанных технологий, в последнее время принимают слишком много спорных решений (с технической точки зрения). Сейчас не помешал бы "второй полюс силы" среди Linux-дистрибутивов, но такового нет. :-( Отсутствие здоровой конкуренции вредит и в мире СПО. :-(
Сергей Голубев
Согласен. Canonical «не тянет». На остальных тем более нет надежды. И очень хороший момент для появления нового участника. Но наша отрасль им вряд ли воспользуется.