НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Установка LibreOffice

LibreOffice - новый форк офисного пакета OpenOffice.org. Разрабатывается это приложение под эгидой общественной организации The Document Foundation.
Кстати, организация вполне солидная в финансовом плане. 50 тыс. евро, необходимые для создания юридического лица в Германии, были собраны всего за 8 дней (количество жертвователей - около 2 тыс.). Интересно, а у нас в стране такое возможно?
[spoiler]Впрочем, речь не об этом. Как человек практичный, я всего-навсего хотел удостовериться в работоспособности приложения. Несмотря на то, что Oracle не собирается прекращать работу над OpenOffice.org, лишняя страховка не помешает.
Установка программы в системах линейки Mandriva (сама Mandriva и ROSA) производится следующим образом. Сперва надо удалить OpenOffice.org командой urpme -a openoffice. Затем подключить репозиторий: urpmi.addmedia --update libreoffice ftp://ftp.mandriva.ru/EduMandriva/educontrib/2010.1/i586/libreoffice/. Необходимые расширения загружаются с ftp://ftp.mandriva.ru/EduMandriva/educontrib/2010.1/i586/libreoffice/extentions/.
Всё - процедура занимает несколько минут при более-менее приличном канале связи. Я плохо знаком (точнее - очень плохо) с системами производства Microsoft, но интуиция мне подсказывает, что в них установка подобных программ несколько сложнее (и главное - дольше).
Краткое знакомство с LibreOffice показало, что функционально он практически ничем не отличается от своего собрата OpenOffice.org. По крайней мере, документ формата MSWord он открыл и даже не поморщился.

Впрочем, я даже не знаю, насколько все это акутально в связи с приближающимся уходом систем документооборота в "облака". Может быть, офисные пакеты уже морально устарели и не стоит уделять им сколько-нибудь заметное внимание?
Oleg
Сергей, какой эксперимент?! Клик - выбор компонентов (если надо) - клик. Очень сложно? Установка программ давно нигде не проблема, проблема в качестве самих прикладных программ.
Сергей Голубев
Хорошо. Давайте ссылку куда кликать.
Oleg