НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Встречают по одежке

Истина, вынесенная в заголовок, известна всем и каждому. За исключением, разве что, разработчиков некоторых дистрибутивов, которые не уделяют этому практически никакого внимания.
Впрочем, возможно в этом есть некоторый резон. Зачем заранее делать то, что пользователь потом все равно переделает на свой вкус? Который, важно заметить, товарищей не имел, не имеет и иметь не будет.
[spoiler]Допустим, вам нравится внешний вид Mac OS X с красивым доком внизу экрана. Можно ли получить то же самое в Linux? Смотрите скриншот — это самый обычный Gnome, дистрибутив openSUSE. Правда, с установленной программой Avant Window Navigator (AWN).
AWN
Для того, чтобы получить такую же красоту следует убедиться в наличии любого композитного менеджера и набрать в консоли команду sudo zypper install avant-window-navigator (пользователи других дистрибутивов, разумеется, должны применить другую команду). А потом убрать стандартные панели среды Gnome, поскольку никакой надобности в них более нет.
Даже «Список окон», помогающий переключаться между запущенными приложениями не нужен — с этой задачей прекрасно справится сам AWN. Плодить сущности ему совершенно ни к чему — свернутое окно программы вернется на рабочий стол кликом на иконку запуска.
Разумеется, нет никакой нужды выносить иконки всех нужных программ на док. В наборе апплетов для AWN есть кнопка для открытия стандартного меню запуска приложений. Поэтому сторонники минимализма могут сделать док очень коротеньким.