НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О русско-украинской совмещённой раскладке

Раскладка — это та составляющая юзабилити, на которую большинство пользователей редко обращает внимание. Чаще всего выбирается вариант Winkeys, предлагаемый по умолчанию. В том числе и потому, что именно в этом случае вводимый символ соответствует обозначенному на клавише. Насколько оптимально такое решение? Попробуем разобраться.

[spoiler]Вот «стандартный» вариант Winkeys.



Недостатки видны невооружённым глазом. Нет тире, многоточия, вместо французских кавычек используются английские, одинарной кавычки нет совсем, прямой слеш на непривычном месте… Либо «3-й ряд», либо Compose. Либо русско-украинская совмещённая раскладка (RUU).

Выглядит она вот так.



Обратите внимание на особенности этого варианта. Отличает его не только возможность вводить украинские и белорусские буквы. Тире есть (причём как длинное, так и короткое). Многоточие есть, французские кавычки есть (немецкие тоже есть), прямой слеш на привычном месте… Даже расположение буквы «ё» интуитивно понятно.

По каким-либо причинам не нравится «3-й ряд»? Можно просто выбрать подходящий вариант раскладки. При котором, кстати, «3-й ряд» работать не будет, поскольку он уже задействован.