НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Cmus: плеер в стиле vim

Установленный полтора месяца назад vim'оподобный файловый менеджер vifm постепенно заменил на моём десктопе традиционный Midnight Commander. Поэтому я решил продолжить vim'изацию своей системы программой cmus — консольным аудиопроигрывателем. Во-первых, потому что песня строить и жить помогает. Во-вторых, мультимедийного полезного контента становится всё больше, поэтому умение смотреть и слушать скоро будет равноценно умению читать.

[spoiler]Cmus хорош не только управлением в стиле vim. Есть у него и другие достоинства.

Cmus поддерживает два режима навигации по фонотеке: по каталогам и по авторам. При большом количестве записей так проще найти нужную.





Однако, самое удобное — временный список воспроизведения. Допустим, пользователю необходимо прослушать какую-либо тематическую выборку, но создавать ради этого отдельный плейлист нецелесообразно (да и плейлистов со временем станет настолько много, что начинаешь путаться уже и в них). В cmus это делается просто — добавил нужное в Play Queue и задача решена. Очищать список не требуется, поскольку после воспроизведения трек удаляется из него автоматически.

Наконец, встроенная справка по командам. Довольно большая — всего сразу не запомнить. Поэтому открывать её первое время приходится довольно часто.