НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"Лучше уж переплачивать за Apple..."

Название заметки я взял из обсуждения на "Хабрахабре" новости о том, что Google удалила из официального каталога приложений Android Market 56 приложений, инфицированных вредоносным ПО DroidDream. Причем, удалены не до того, как попасть в пользовательские системы, а когда количество зараженных телефонов измеряется десятками тысяч (согласно данным сайта www.androidpolice.com - от 50 до 200 тысяч).
[spoiler]Наверняка, самый интересный вопрос заключается в том, как они туда попали. Ведь 56 приложений - это не одно и не два, поэтому объяснить все случайностью не получится. Но с работой своего "магазина" пусть разбирается Google, пользователям важней другое.
Не открою большого секрета, если скажу, что Android - первая свободная система, которая действительно дошла до массового конечного пользователя. Причем, этот самый пользователь не загружал ее с сайта проекта и не устанавливал самостоятельно на свой страх и риск, а купил за свои кровные, как составную часть аппаратно-программного комплекса под названием смартфон.
Полагаю, минимум половина покупателей вообще не в курсе специфики свободной идеологии. Фамилии Столлмана и Торвалдса им ни чем не говорят, а аббревиатура FOSS не ассоциируется ни с чем. Люди просто пришли в магазин, им понравился телефон и они его купили.
Впрочем, не исключаю, что кто-то сделал выбор при помощи продавца, который задорно докладывал о тысячах энтузиастов по всему миру, занятых исключительно инспекцией свободного кода. А вот как-то просочилась зараза.
Кстати, знаете, что самое любопытное. Специальных программ-упаковок для вредоносного кода никто не писал. Для этого использовались уже существующие и пользующиеся спросом приложения. Злоумышленники их просто переименовали.