НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Прощай, CD

В рассылке проекта Debian появилось сообщение, что полный набор этого дистрибутива больше не будет выходить на компакт-дисках. Даже консерваторы были вынуждены признать, что этот вид носителя фактически прекратил своё существование.

[spoiler]Целесообразность этого решения подтверждает простой факт: некоторые образы не были загружены ни разу. А ведь эта никому не нужная работа требует определённых усилий, которые лучше потратить на что-то другое. Например, на создание образов для запуска системы в Live-режиме для альтернативных архитектур. Или на формирование неофициальных сборок, включающих проприетарные драйверы.

Следует также учитывать объёмы современных дистрибутивов. В частности, Debian 9 требует около 90 компакт-дисков. Очевидно, что подобные вещи могут интересовать разве что коллекционеров, а не людей практического склада ума.

Разумеется, компактного образа для установки по сети эти новшества не коснутся. Тем более, что именно этот вариант, судя по всему, является наиболее востребованным у пользователей.

Что касается меня, то я отказался не только от CD, но и от DVD. Где-то три-четыре года назад. Никаких неудобств от этого не испытал. Поэтому решение разработчиков Debian могу только приветствовать — незачем тратить время на глупости.