НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Kubuntu 15.10: первые впечатления

Вот уже почти неделю мой тестовый ноутбук работает на Kubuntu 15.10. Примечательность этого релиза в том, что следующий выпуск будет уже «долгоиграющим» — предназначенном уже не для тестеров, а для пользователей, в том числе корпоративных.

[spoiler]Почему именно Kubuntu? Не только потому, что мне нравится KDE. Хотя, безусловно, это главная причина.

Мне очень понравился перечень изменений этого варианта Ubuntu. В нём всего два пункта: Plasma 5.4 и KDE Applications 15.08. Совершенно штатное, заурядное и где-то даже скучное обновление.

Разумеется, на Ubuntu с рабочим столом Unity я тоже посмотрел, но общение было очень недолгим. Возможно, я ошибаюсь, но на мой взгляд, декстоп, в штатный набор настройки которого не входит даже инструмент для выбора шрифта, пользователь не выберет никогда. Разумеется, если главный критерий выбора — удобство самого пользователя, а не минимизация трудозатрат нерадивой группы техподдержки.

В-общем, пока все экспериментируют, разработчики KDE потихоньку улучшают свой продукт. И, я уверен, увеличивают количество его пользователей за счёт людей, предпочитающих спокойный консерватизм фонтану идей.

Теперь немного скриншотов.

Набор настроек нисколько не изменился. Разве что перевод стал более полным, но я не уверен, что это появилось именно в текущем релизе. Что само по себе уже показатель плавности развития проекта.



В файловом менеджере Dolphin я заметил только одно новшество. При добавлении сетевого ресурса программа требует разрешения на запуск исполняемого файла.



Изменения в текстовом редакторе Kate по представлению статистики текста мне представляются, скорее, негативными. В некоторых случаях информация оказывается недоступной. Решение простое — убрать субъективно лишнее из нижней панели. Но пока эта операция недоступна (или реализована слишком сложно для обычного пользователя).



Тем не менее, «движение вверх» по Kubuntu не создаёт у пользователя ощущения дискомфорта. Все компоненты меняются медленно и практически незаметно.
 
Сергей Голубев
Kubuntu. GIMP. ЧЯДНТ? :)
Donat Lipkovsky
Быстро записал познавательное видео на пару-тройку минут.
Сергей Голубев
Охотно верю. У меня какое-то время тоже была несовместимость с ALT Linux. У всех работает, у меня нет.