НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Лёгкий десктоп компании ROSA

Компания ROSA представила редакцию системы Desktop Fresh R6 с рабочим окружением LXQt. Этот интерфейс сменил LXDE, на котором были построены все предыдущие версии лёгкого десктопа. Что вполне разумно, поскольку переспективы LXDE пока не очень понятны.

[spoiler]Впрочем, LXQt находится на достаточно ранней стадии развития, поэтому выпущенный продукт носит, скорее, ознакомительный характер. Попытка эксплуатации системы в качестве инструмента для решения штатных задач только подтверждает эту гипотезу.

Итак, Desktop Fresh R6 LXQt.



В лучших традициях систем ROSA все настройки собраны в одном месте.



Однако, инструменты конфигурирования основных параметров пока очень бедны. Например, вот так выглядит конфигуратор клавиатуры. Ни «3-го ряда», ни Compose. Чтобы вставить в текст тире или кавычки придётся править соответствующий файл вручную.



В качестве всплывающего терминала фигурирует не отдельная программа, а штатный qterminal. С одной стороны, меньше сущностей. С другой — это не очень удобно.



Признаться, моё скептическое отношение к лёгким десктопам только выросло. Возможно, разработчикам интересно придумать некое рабочее окружение, которое будет нормально работать на машинах с одним гигабайтом оперативной памяти. Но какой практический смысл в системе, где нельзя запустить ни одно требовательное к ресурсам приложение?

Современные программы уже давно требуют больше ресурсов, чем рабочий стол. Поэтому, если в качестве штатного браузера используется не Links, а, например, Opera, то разницы между KDE и LXQt практически никакой.