НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

OpenSuSE 11.4 - первые проблемы

OpenSUSE 11.4 преподнесла первый сюрприз. Поскольку Firefox в этом дистрибутиве представлен бета-версией (это вполне объяснимо и тут вопросов нет), то я решил установить второй браузер. Для страховки, так сказать.
Выбор пал на Google Chrome. Мне этот браузер нравится все больше и больше - удобный, легкий, внешне симпатичный.
[spoiler]Сказано - сделано. Тем более, что на официальном сайте есть версия специально для openSUSE. Однако, запускаться программа категорически отказалась.

Потом выяснилось, что та же картина со Skype. И причина неработоспособности одинаковая: hymnazix@linux-ixsy:~> skype
skype: error while loading shared libraries: libpng12.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
hymnazix@linux-ixsy:~> google-chrome
/usr/bin/google-chrome: error while loading shared libraries: libpng12.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
hymnazix@linux-ixsy:~>
Решается проблема быстро, достаточно установить один-единственный пакет:
zypper install libpng12.so.0
Тем не менее, вопрос остается. И Chrome, и Skype - очень популярные программы. Уверен, что много пользователей захотят их установить. И тут же столкнутся в проблемой.
Интересно, как тестируются свободные продукты, если простой журналист в течении одного часа находит две ошибки в финальном релизе?
tiger
А причем тут учитель географии и информатика?Как-то не совсем понимаю... ;)
Если учителю географии понадобился линукс..значит он ему действительно нужен, если ему для проведения занятий по географии требуется компьютер или проектор для показа слайдов , фото, видео и т.д. дык...думаю, для линукса это не непосильная задача.
Я себя ни к кому не отношу, сам многого не знаю, приходится много читать, и Вы знаете, мне действительно стало инетересно изучить эту ОС. В линуксе многое , на текущий момент, делается в GUI, но все же периодами ручками приходится ковыряться.
Если ты не готов к такому, не хочешь переучиваться, не хочешь позновать, закостенел мозг, или человек строгих правил и т.д. , то не стоит менять что-то, оно работает как-то, тебе првычно, и зачем что-то менять?
У меня на вин7 дома работает ноутбук, и еще 2 работают на линуксе уже года 2, домашний стационарный комп года 3 на убунте, и сервер (да да..дома ВЭБсервер...такой уж я...зарабатываю на своем сервачке) на фряхе.Меня не напрягает, что у меня виндовс стоит..ну стоит, и работает на отлично, поставленные задачи выполняет..и я не хочу менять ничего, если только на MAC OS X.
Сперва я купил пару книжек по линуксу, узнал что и как..попробовал, получилось, и пошло поехало, мне нравится, я никому ничего не доказываю...дело выбора, дело каждого в отдельности. То что наше гос-во навязало альт линукс в школы....ну что тут поделать...все уже давно поняли зачем это было сделано, РосПил...как всегда...Создание национальной ОС, ничего глупее я еще не слышал. В армию внедрили ОС ВС (опер. система вооруженных сил)...без слез не досидишь до конца смены :D .
Не стоит пытаться смысл действий гос-ва, придется подстраиваться, выудить пользу для себя, школы, детей.  
Сергей Голубев
придется подстраиваться, выудить пользу для себя, школы, детей.

Совершенно верно - именно подстраиваться. А это у сообщества получается плохо. То, что подходит для домашнего пользователя (у меня, например, виндовс вообще нет), не подходит для корпоративного - это надо понимать.
tiger
существуют компании занимающиеся , как раз таки, внедрением...собственно вот у меня ,допустим, небольшая контора 25 человек. Я заказываю мандриву,внедрение + техподдержка. ребята приезжают и внедряются, под нужды моей конторы.И сообщество тут ни при чем, по-моему.