НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

KPhotoAlbum: «карманная» Picasa

Я уже давно заметил, что практически все утверждения о «недружелюбности» Linux основаны исключительно на неосведомлённости. Буквально на днях получил этому подтверждение.

[spoiler]Разговорился со знакомым учителем о перспективах применения Linux в школе. Быстро перешли к практике и он предложил мне решить следующую задачу. На компьютере преподавателя есть каталог с какими-то иллюстрациями. Школьники должны получить к ним доступ со своих планшетов. В Windows это делается достаточно просто, а вот в Linux…

А вот в Linux для решения этой задачи есть готовое решение — KPhotoAlbum. Учитель открывает в настольной версии каталог с иллюстрациями:



И ученики тут же видят картинки в мобильной версии того же приложения:



Причём, на планшете настраивать вообще ничего не нужно — программа сама находит в сети своего «собрата». Проще, по-моему, уже некуда.

Разумеется, это вовсе не закрытая информация. Для того, чтобы найти решение требуется минут пять, не больше. Но учителя почему-то его не находят. А ведь умение работать с информацией — базовое умение современного человека. Этому должны учить в школе если не в первую, то хотя бы во вторую очередь. На всех предметах, включая ОБЖ — да-да, я уверен, что 90% случаев мошенничества не было бы, если бы потенциальные жертвы умели пользоваться поисковыми системами.

Но не учат. Поскольку сами не умеют.  
Сергей Бессонов
Тогда причём тут Сорес?
Сергей Голубев
При том, что он просто выпустил учебники и распространил их по школам.  
Сергей Бессонов
А кто-то может создать учебник по Linux? Покажите мне этого гиганта мысли, способного перечислить все варианты дистрибутивов  :D

А если не Linux, а конкретно по ALT Linux с единственным DE — так под это отрасль не подпишется.