НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ричард Столлман говорит о новой опасности

Основатель Free Software Foundation Ричард Столлман в интервью изданию Network World рассказал об очередной угрозе свободе. Речь шла о смартфонах с установленным проприетарном ПО.
Кстати, сам Столлман принципиально не пользуется мобильными телефонами. Для того, чтобы связаться с сотрудником издания он взял аппарат у своего испанского приятеля. Однако, взять интервью таким образом не получилось, поскольку связь прерывалась пять раз в течении получаса. Видимо, "железо" таким образом решило отомстить.
[spoiler]Содержание разговора достаточно типично для Столлмана. Он в очередной раз заявил, что свобода требует жертв и сотовые телефоны - материальное выражение мечты Сталина.
В скобках замечу, что после публичной демонстрации осведомленности о мечтах человека, умершего за 11 дней до рождения основателя FSF, я уже не знаю, кого следует больше опасаться - тайных закладок в проприетарном ПО или самого Столлмана. Впрочем, этот вопрос относится к разряду риторических, поэтому оставим его в покое.
Интереснее тут другое. Если отказаться от доктрины, согласно которой все потребители - неразумные дидяти и не ведают, что делают, то придется признать, что добровольный и осознанный отказ от малозначимых для конкретного человека аспектов свободы - неотъемлимая составная часть этой самой свободы.
Поясню это на практическом примере. Допустим, разработчики начнут встраивать в мобильные телефоны модули, при помощи которых можно будет определить текущее местонахождение абонента. Если я пойду в лес по грибы и там заплутаю, то это поможет меня найти. Зачем мне отказываться от этой возможности?
Сергей Голубев
Особенно, если я споткнулся, ударился башкой о пень и потерял сознание.  
Алексей
Интересный вариант развития событий. :)

Если человек собирается идти в лес, то он берёт с собой компас, а в данном случае - заранее включает режим обнаружения, на случай непредвиденных ситуаций. Выходит из леса - выключает. И вообще, включает - когда хочет, и выключает - тоже когда хочет.
Сергей Голубев
Если человек собирается идти в лес, то он берёт с собой компас,

И переходит улицу в положенном месте :).