НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ICQ: код доступен, лицензия не определена

Через шесть лет после приобретения сервиса ICQ, компания Mail.ru решилась опубликовать исходные коды клиентского приложения. Соответствующие файлы размещены на GitHub.

[spoiler]С практической точки зрения вряд ли это имеет какое-то большое значение. Сервисов для обмена сообщениями сейчас пруд пруди и ICQ тут уже совсем не лидер. Впрочем, некоторые пользователидо сих пор считают его одним из лучших и вполне может оказаться, что переход в иное качество подарит сервису новую жизнь.

Однако, не обошлось без ложки дёгтя. Сам код опубликован, а вот условия его распространения неизвестны. Хотя про эту распространённую ошибку писалось неоднократно. Но разработчики по-прежнему не обращают внимания на юридические тонкости. Опубликовали код — и достаточно.

Впрочем, поскольку даже отсутствие лицензии не означает «кто угодно бери и что хочешь делай», то нельзя исключать, что в данном случае Mail.ru поступает вполне сознательно. Код опубликован для ознакомления, а дальше будет видно.

Тем не менее, ещё один проект передан (хоть и условно) сообществу. И это хорошо.
Сергей Голубев
10 версия опубликована. Не могу сказать, насколько она новая, поскольку ICQ не пользуюсь давно. Как и остальными мессенджерами :).
Павел Исопенко
А мы, часом, ничего не пропустили? LICENSE.md:
Authors and License

This source code is Copyright (C) 2016 ICQ LLC (Mail.Ru Group), published under Apache Public License 2.0, except third-party libraries. See NOTICE for more information.
Сергей Голубев
11 days ago. Как раз в день выхода заметки. Прочли и исправились :).