НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Масштаб экономии

Счетная палата Голландии считает, что экономический эффект от внедрения свободных решений не так велик, как считают поклонники Linux. В доказательство этому приводятся следующие цифры.
Общий бюджет на ИТ, утвержденный правительством Голландии, составляет 2.1 млрд. евро. Из них 88 млн.евро - затраты на покупку лицензий и 170 млн.евро - расходы на техническую поддержку.
С такими аргументами спорить сложно. Действительно, с относительных категориях получаются сущие копейки - получается, что игра не стоит свеч.
[spoiler]Однако, если перейти к абсолютным показателям, да еще и сделать поправку на размеры страны, то получается совсем другая картина. К тому же, критики заметили, что счетная палата опиралась в своих расчетах на данные по настольным системам, поэтому результаты нуждаются в серьезном уточнении.
Наконец, самое главное - качественный показатель. Уже никто не сомневается, что экономия есть. Речь может идти только о процентах. Ну и, разумеется, о том, насколько важны для государства эти проценты.
Я где-то прочел одну умную фразу довольно богатого человека. Он утверждал, что крах начинается не с миллиона долларов, а с десяти центов. Кто бы эти слова нашему государству в уши вложил.
Сергей Голубев
Ключевой вопрос - кому? В смысле - кому нужен?
Из этого вытекает второй вопрос - кто будет оплачивать эту "диссертацию"?
PS. Сообщество ради удовольствия этого делать не будет, поскольку сообществу эти бизнес-заморочки совершенно не интересны.
Колесов Андрей
Нужны
а) заказчикам, чтобы оценить реальную эффективность тех или иных моделей и технологий, и чтобы на основе этой оценки вырабатывать и реализовывать свою ИТ-стратегию
2) поставщикам, чтобы убедить заказчиков в своей правоте.

Оплачить - поставщики из средств, получаемых от заказчиков.
В конечном счете все оплачивают клиенты  :)

> PS. Сообщество ради удовольствия
Про какое сообщество идет речь?
Сергей
Не совсем понятно, как перейти к абсолютному показателю.
Что, цифра 88 миллионов станет какой-то иной?
Большой или маленькой она является только по сравнению с другой величания.