НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Почему в Linux так много дистрибутивов

Сергей Стельмах в своей заметке «Семейство Ubuntu-дистрибутивов может пополниться сразу двумя претендентами. Зачем?» в очередной раз обратил внимание на важную и вечную проблему Open Source. Действительно, очень много всего — это не совсем то, что требуется начинающему пользователю. И я уверен, что разработчики коммерческих решений это понимают. Но сделать с этим ничего не могут сейчас и не смогут сделать никогда.[spoiler]

Первая причина вытекает из специфики Open Source — некоторая (порой весьма значительная) часть разработчиков вносит вклад в проект, руководствуясь не интересами «головной компании», а какими-то своими соображениями. Руководить такими участниками нельзя — можно только как-то договариваться.

Подобный подход автоматически ведёт к умножению сущностей. Я помню времена, когда всё ПО было открытым и отечественным. Все вопросы совместной разработки решались именно так — «мы бы посмотрели модули ввода-вывода, если бы ваша программа считала кинетику». И со «смежниками» приходилось считаться, даже если головному предприятию это было совершенно не интересно.

Если Canonical ограничит круг своих интересов одной Ubuntu, то она просто потеряет часть разработчиков. Вряд ли ей это выгодно.

Вторая причина — сами пользователи, для которых решающее значение имеет не дистрибутив, а рабочий стол. Таким пользователей минимум 16%, что показал опрос, проведённый FossForce.

Исчезнет Kubuntu — от Ubuntu откажутся поклонники KDE, пропадёт Xubuntu — уйдут владельцы слабых машин, выбирающие Xfce. Нужно ли это Canonical?

Поэтому, нравится это кому-то или нет, но разнообразие из Linux никуда не денется. Надо просто принять её, как некую неотъемлемую часть Open Source и начать искать в этом не минусы, а плюсы.
Сергей Бессонов
А если в Red Hat? :-)
Асхат Губайдуллин
Мне кажется Кэноникэл зря ресурсы растрачивает на лишние дистры. Юнити, Крысу и Кеды надо оставить. Все остальное похерить
Сергей Голубев
Ну, если говорить о субъективных мнениях, то по-моему всем надо дружно взяться за KDE, а остальное не нужно :).