НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Debian: конец демократии

Завершены очередные выборы лидера проекта Debian — одного из самых уважаемых сообществ Open Source. В этом году почётный пост французский разработчик занял Мехти Доггуи, который занимается высокопроизводительными системами. Говорить о результатах его деятельности пока рано, а вот сами выборы получились довольно интересными.

[spoiler]Я не очень слежу за политикой, но в моей голове почему-то отложилось 30%, как показатель признания выборов состоявшимися. Если исходить из этого, то выборы лидера Debian не состоялись — «явка» на них составила всего 27,5%. Результат не стал сенсацией, поскольку соответствующая тенденция была заметна давно.

Пик «явки» пришёлся на 2000 год — 62%. Подойдя в 2009-м к опасному значению 35,6% показатель быстро подрос до 49%, но потом снова начал снижаться. И вот — меньше 30%. Да ещё и единственный кандидат.

Это временный спад или участники проекта попросту «наигрались в демократию»? Думаю, второе, поскольку никаких «провалов» не наблюдается — имеет место постепенное снижение активности.

Да и место лидера хоть и почётное, но больно хлопотное. Насколько я понимаю, в настоящее время значительная часть его усилий тратится на то, чтобы мирить участников проекта оптимизировать взаимодействие разработчиков.

Интересно, что произойдёт, когда на это место вообще не найдётся желающих?  
Безручкин Игорь
Демократия здравомыслящим (а не зомби-мантро-говорящим) уже поперёк горла.
И мало кто признается себе в её нецелесообразности и деструктивности!!!
Большинство ничего не решает, т.к. ничего путного предложить не может.
Большинству лишь бы свалить все беды, вину и ответственность на к.-либо.
Решают и предлагают лишь отдельные единицы - "ценные кадры"...