НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

«За Linux пока никто не платит…»

Года четыре назад я начал эксперимент, который завершился буквально за несколько дней до праздников. Эксперимент заключался в том, что на одном небольшом предприятии я установил Ubuntu на компьютер одного сотрудника, которому был не нужен 1С. Он использовал только браузер, поэтому никаких проблем не ожидалось.

Несколько лет Ubuntu работала без каких-либо нареканий. По крайней мене, мне тот сотрудник не жаловался. Однако, в начале апреля его компания заключила договор с какой-то небольшой компьютерной фирмочкой, которая взялась обслуживать их машинный парк. И моментально одним даже таким условным корпоративным пользователем Ubutnu стало меньше.

[spoiler]Городок у нас относительно небольшой и найти того самого специалиста никакого труда не составило. И вот что я узнал.

Оказывается, специалист прекрасно знает Linux. По крайней мере, на его личном ноутбуке стоит не абы что, а Gentoo. Поддерживать Ubuntu он мог бы запросто. Но не захотел. О причинах этого он рассказал следующее:
Ты как Ubuntu устанавливал? Наверняка час уговаривал и денег не взял. Только поэтому они и согласились. Теперь ты хочешь, чтобы я предложил им то же самое, но не задаром? Нереально это.

Стараниями сообщества у мелкого заказчика уже сложилось твёрдое убеждение, что если кто-то установит им Linux, то ему платить не нужно. Более того, он ещё сам тебе должен будет. Мы, при всём уважении к Open Source, не популяризацией занимаемся, а деньги зарабатываем. А за Linux пока никто не платит.
И хочется возразить, да нечего. Хотя налицо явно парадоксальная ситуация — системный интегратор местечкового уровня сам использует одно, а своим клиентам предлагает другое. По-моему, в этом есть что-то глобально неправильное и противоречащее обычной житейской логике.
Максимов Александр
Я всех знакомых сначала спрашиваю: тебе поставить глюкавую винду за семь тыр или самую современную систему в которой вирусов никогда не бывает?
В итоге винду не выбирает никто. Более того - никто никогда не сожалеет о выборе. Люди - в основном "за сорок", которым надо просто "работу работать", а не в игры играть.
В наших обособленных подразделениях устанавливал линукс-системы для работы. В одном и том-же офисе при всех прочих равных условиях Убунту крыла Висту как бык овцу - менеджеры в драку не хотели работать на месте с Вистой, потому что на соседнем компьютере "всё летало".
А сейчас, когда 1С работает "искаропки" с линукс-системами - я вообще не понимаю причин покупать венду для "обычной работы". Только некоторые клиент-банки очень в этом смысле злобные и, особенно, гос-сайты: вот для нашего государства только ИЕ с глюкавым "активХ" без вариантов.
Владислав
Справедливости ради, насчет антивируса Avast! это неверная информация - у него по-прежнему есть бесплатная версия, которой я много лет с удовольствием и пользуюсь на всех домашних компьютерах, и знакомым ставлю. Есть платная версия, есть бесплатная.
Лукин Вячеслав
Да есть бесплатная. И не только у Avast. Но они у всех усеченные. За полную версию, будь добр, платите.