НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

В Linksys WRT продолжится поддержка открытых прошивок

Скоро вступит в силу требование Федеральной комиссии по связи США, запрещающее производителям маршрутизаторов предоставлять пользователям возможность самостоятельно менять заявленные характеристики устройства. Фактически это означает запрет на применение альтернативных свободных прошивок.

[spoiler]Справедливости ради следует признать, что у FCC были основания для подобного решения. В частности, применяемая в маршрутизаторах технология динамического выбора частоты предназначалась для предотвращения создания помех ближайшим радиолокационным системам. Если пользователь отключит эту функцию, то возможны какие-то проблемы в работе радаров.

Очевидно, что при использовании только штатной прошивки всё решается обычной блокировкой соответствующих опций. А вот применение альтернативных прошивок не гарантирует ровным счётом ничего — их авторам никакой закон не писан.

Тем не менее, возможность установки свободных прошивок — серьёзное конкурентное преимущество. И на устройствах Linksys WRT такая возможность будет сохранена. Причём, без каких-либо нарушений запретов FCC.

Решение простое и элегантное — все параметры устройства будут храниться в отдельной памяти, недоступной для изменений. Что позволяет устанавливать на устройства любые прошивки.

К сожалению, один из ключевых разработчиков OpenWrt Имре Калоз отмечает, что пока не знает других производителей, предпринимающих какие-либо усилия для поддержке открытых прошивок. Он говорит, что его попытки получить конкретную информацию в других компаниях приводит в лучшем случаем к ответам маркетингового характера.