НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Линукс-десктоп как-то странно, но всё же состоялся

Как сообщают нам американские СМИ, ссылаясь на IDC, хромбуки в США опередили по продажам макбуки.[spoiler]

При этом на хромбуках теперь можно запускать приложения Android.

Таким образом, можно сказать, что Linux-десктоп состоялся, хотя и весьма необычным образом. Ура, товарищи?
Сергей Бессонов
Нет. Потому что статистика продаж и статистика использования — разные статистики.
Donat Lipkovsky
Хитро. Становиться всё инетреснее  :) . Пытаюсь понять вашу логику.  Так Хромбук, как десктоп состотялся в плане продаж или использования?! Если в плане только продаж, без использования, то встаёт вопрос о том, состоялся ли вообще Хромбук? Как он может состояться если никто не знает статистику пользуются ли люди купленными Хромбуками  :D. А раз нет такой статистики использования, то как можно говорить о том, что состоялось а что нет?!
Ок.
Даже в изначальной статье, на которую вы ссылаетесь нет ни слове о применительно к понятию ДЕСКТОП.
И так, какая официальная статистика (продаж или использования) подтверждается ваше смелое утверждение в плане состоятельности Хромбука, именно как ДЕСКТОПА?!  
Donat Lipkovsky
Вот одна статистика по Десктопам, где мы вообще не видим не только Линукса, но и Chrome OS, которые попали в раздел Other.
Вот другая, где ChromeOS  присутствует, с обнадёживающим результатом в 0,5% (раздел Desktop and laptop computers) и, кстати, отдельно от Линукс c его, пока железобетонными, 1,5%.
Можем ли мы на основании этой скромной цифры утверждать что Линукс-десктоп не состоялся?!
И да, и нет. Нет - с точки зрения статистики, да – потому, как в Десктопы он попал. Собственно, утверждать, что Chrome OS относится к десктопам, можно уже потому, что там появилась возможность запускать привычно десктопные приложения.
Но причём тут ссылка на американскую статью с далеко идущими выводами о состоятельности целого Линукса, как десктопа?!
В статье ясно показаны причины, по которым Хромбук обшёл Мак ОС первое - благодаря школам и сервису Гугл, который бесплатен для образовательных учреждений, и цене Хромбука в сравнении с тем же Масом. О чём прямо в статье и говориться.
Если на притягивать сюда за уши состоятельность Десктопности целого Линукса, то мы как раз и получаем вторую статистику, описанную выше.