НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Без вины виноватый?

Недавно в моей жизни произошло радостное событие. Я купил сетевой медиаплейер со встроенным жестким диском. Купил в совершенно легальном магазине, чек и прочие аксессуары законной покупки имеются. На упаковке, кстати, стоит значок с тремя буквами - "Р", "С" и "Т". Это тоже примите к сведению.
Почему я заговорил о законе, если речь идет о совершенно заурядной покупке? А потому, что эксплуатация устройства заставила меня задать самому себе несколько вопросов, ответов на которые я не знаю.
[spoiler]Объем жесткого диска в один терабайт, отсутствие DVD-привода и поддержка "тяжелых" форматов видео свидетельствует в пользу того, что у потребителя есть хотя бы теоретическая возможность заполнить накопитель содержимым, не нарушая при этом никаких законов. В противном случае выпуск подобных устройств выглядит весьма сомнительным если не с юридической, то с моральной точки зрения.
Я пытался найти ресурсы, торгующие видеофайлами, пригодными для просмотра на большом экране. Увы, не густо. И это еще мягко сказано.
Но самое интересное ждет потребителя впереди. Видимо, для облегчения заполнения жесткого диска видеоконтентом в устройство встроены торрент-клиент и поисковая система по трекерам.
Иными словами, обычный потребитель путем нажатия на кнопки бытового устройства может скачать все, что его душе угодно. Не могу сказать ничего определенного про дух закона, но его буква при этом точно будет нарушена.
А вот и резюме повествования. Оказывается, согласно четвертой части ГК обычный потребитель, купивший в обычном магазине обычный бытовой прибор (лично я приобрел медиаплейер в торговой точке, где рядом с этим устройством стояли утюги и пылесосы) может стать преступником.
Точнее - не просто может. Он обязательно им станет, так как плейер покупается для того, чтобы смотреть фильмы, а не ради украшения интерьера. А самый простой путь получению фильмов лежит через использование торрент-клиента. Что, кстати, является для устройства с буквами "Р", "С" и "Т" на упаковке вполне штатным методом.
Поскольку критика без предложений - это нехорошо, то вот и предложение. Думаю, в такой непростой ситуации необходимо предоставить домашнему пользователю полный иммунитет от любых преследований за нарушение 4-й части ГК.  
oleg
Сергей, не переживайте, вы никому не интересны как домашний пользователь, особенно если вы откровенно не держите на раздаче всё зеркало rutracker. Интерес к вам появится если вы начнёте делать копии и получать с них выгоду - сделаете кинозал, будете продавать в переходе, почтой. А фотоаппарат и камеру у вас тоже отнимут, если начнёте клепать детское порно например. Доказательства легальности просты - скан чека, скриншот оплаты в интернет-магазине, но опять же - это не очень актуально для домашнего\личного использования.
Сергей Голубев
Сергей, не переживайте, вы никому не интересны как домашний пользователь

Так почему это не закрепить в законе? А то сегодня не интересен, а завтра ...
Iwan
Подождите! А что, мы зря платим "налог на болванки" в РСП Мигалкова (отчисления со всего, на что может быть записано, и что может воспроизводить записанное)?!