НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Система без системы

На нашем сайте опубликовано интервью с генеральным директором АО «НПО РусБИТех» Юрием Аношко. Один из вопросов касался Реестра российского ПО. Про его главный недостаток Юрий Аношко сказал следующее:
У Реестра российского ПО в его нынешнем виде есть существенный недостаток — отсутствие системности. Это привело к тому, что в него включаются программные средства, не совместимые с имеющимися в нём же операционными системами и системами управления базами данных.
[spoiler]На мой взгляд, лучше и не скажешь. Получившийся Реестр нисколько не похож на некую логичную систему, которая обсуждалась ещё во времена подготовки ПНН. Система есть, но системности в ней нет.

Справедливости ради хочу заметить, что не все согласны с Юрием Аношко. Вот что написал Алексей Новодворский в осуждении интервью на «Фейсбуке»:
Позволю себе, однако, не согласиться с претензией к реестру об отсутствии системности. Это просто не его задача. В реестре перечислены продукты, закупке и поддержке которых любым пользователем на всей территории РФ не страшны никакие санкции.
Нужно ли сейчас помещать в реестр только продукты, работающие на Linux и BSD? Посмотрите на список лучших отечественных продуктов в том же интервью. Не все они попадут в такой реестр. К моему глубокому сожалению.
Что же касается построения комплексных решений, то это задача интеграторов. Нам очень нужны интеграторы «по реестру».
И с этим трудно спорить. Министерство составляет перечень, а построение на основе включённых в Реестр продуктов законченных решений — дело бизнеса. Как и достижение совместимости.  

В любом случае, мяч сейчас на стороне отрасли. От неё зависит, станет ли Реестр удобным рабочим инструментом или так и останется системой, в которой нет системности.  
Колесов Андрей
С чего ты взял, что я так думаю?
Но вот, что я думаю - мы толчем воду в ступе. Мы все это обсуждаем уже несколько лет. Позиции давно ясны.
Сергей Бессонов
Психология нормальная. Из этого не следует, что такое поведение выгодно для общества.
Колесов Андрей
Ну, вот мы и определились с "нормальностью" Реестра :-)