НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Закрытое, не значит безопасное

Разговоры о возможных проблемах c безопасностью "в облаках" появились вместе с самими разговорами об облаках. Но несмотря на это, пионеры Cloud Computing, зачастую, не учитывают новые риски. И если о сохранности данных в публичных облаках бывают поводы  задуматься, то частные облака изначально считаются безопасными только потому, что расположены на территории покупателя. Насколько беспечны подобные рассуждения видно на примере успешного взлома подразделение безопасности EMC.[spoiler]

Да-да, той самой EMC, которой принадлежит VMware, лидер рынка "частных" облаков. Напомню, что в состав EMC входит еще и RSA Security, специализирующая на продаже и обслуживании решений по безопасности для организаций во всем мире. До последнего времени "облака" VMware считались достаточно безопасными просто из-за "дружбы" с RSA. Но похоже, что "сапожник оказался без сапог" и доверять "чёрному ящику" VMware так же наивно, как и любому другому закрытому решению.

Проблемам безопасности такой важной сфере, как базовое, системной ПО, лежащие в основе облачных вычислений, должно уделяться повышенное внимание. Доверите ли вы свои данные поставщику, который не может защитить свои собственные подразделения? Хотя, дело конечно, не в конкретном случае, а в самом подходе.к этому вопросу -  только открытые и прозрачные решения могут гарантировать достойный уровень безопасности. Именно об этом, кстати, и говорится в документах некоммерческой ассоциации Cloud Security Alliance (CSA), объявившей 9 марта о запуске своего российского отделения.