НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Отечественные дистрибутивы Linux: рекомендации для новичка

В интересном и полезном обзоре «Дистрибутивы Linux: рекомендации для новичка» не упомянут ни один отечественный продукт. Причины этого понятны, но всё равно как-то несправедливо получается. Поэтому я решил сделать точно такой же список, но уже по российским дистрибутивам.[spoiler]

Итак, новичку, которому придётся выбирать для себя отечественный дистрибутив Linux и не имеющего возможности регулярно обращаться за помощью к опытному пользователю, я бы посоветовал выбирать дистрибутивы в следующем порядке (почти дословная цитата из статьи, на которую я ссылаюсь в самом начале):

ALT Linux. На мой взгляд, это выбор по умолчанию. Основные рабочие столы: KDE и MATE. Если же это не устраивает, то в Starterkits можно найти готовые live-сборки с Cinnamon, Enlightenment, GNOME3, IceWM, LXDE, LXQt и т.д. Причём, есть варианты, в которых вместо systemd (а он не всем нравится) применяется sysvinit. Это, пожалуй, старейший из российских дистрибутивов, доживших до наших дней. Много документации, большое и активное сообщество — гарантия того, что ответ на вопрос всегда будет найден.

ROSA. На мой субъективный взгляд, практически образец дружелюбия. Я сам давно и успешно использую именно этот дистрибутив с рабочим столом KDE и без колебаний поставил бы его на первое место, если бы не одно обстоятельство. Если в развитии ALT Linux можно быть уверенным, то ситуация с разработчиком системы  ROSA достаточно странная. Ещё в 2014 году у группы компаний, связанной с этим решением, явно начались то ли финансовые, то ли организационные, то ли кадровые проблемы (то ли все вместе). То ли они уже решены, то ли нет — довольно «громкая» фирма в настоящее время стала очень «молчаливой». С потребительской точки зрения всё нормально — система регулярно обновляется, сайт и форум функционируют. Но некое ощущение неопределённости всё-таки есть.

Calculate Linux. Решение на основе Gentoo. Рабочие столы: KDE, MATE или XFCE. Очень симпатичный дистрибутив, но ориентированный либо на уже опытного пользователя, либо на новичка, который готов внимательно читать документацию и разбираться с возникающими проблемами. По крайней мере, на быстрый старт тут лучше не надеяться.

Astra Linux. Решение для государственных органов и крупных компаний. Впрочем, есть специальная общедоступная редакция, но подготовка её для использования (в том числе и исправление ошибок) занимает слишком много времени. Новичку лучше поискать что-то другое. Конечно, если он не рассчитывает работать в госучреждении и хочет заранее к этому подготовиться.  
Сергей Голубев
Конечно. Собственный репозиторий, возможность продолжения поддержки в автономном режиме…
Сергей Бессонов
Это всё производные, а не собственные дистрибутивы. Хотя Calculate можно тоже отнести к производным.

А вот ALT Linux я бы рекомендовал именно в виде Simply Linux.
Александр
Отключить взять сеть за пределами России и посмотреть во что это выльется, кто как отреагирует))
Полностью своих репозиториев раз, два и обчелся. Вы у многих дистроделов на сайте видели ссылки на исходные коды их творений?
Вообще все дистры являются производными от кого-то и единицы могут обеспечить реальную независимость. Ну это уже другая тема