НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ROSA Desktop R8: исправления и обновления

Официально объявлено о выходе итогового стабильного релиза платформы ROSA 2014.1. Лично я надеялся, что на этот раз разработчик, наконец, даст поклонникам этого дистрибутива повод сказать «Будулай вернулся». Однако, а на этот раз ожидания оказались тщетными.

[spoiler]Изменения, изложенные в примечаниях к релизу, не носят сколько-нибудь принципиального характера. Исправления ошибок, обновления версий системных компонент и прикладных программ. И совсем ничего от новой платформы 2016.1, несмотря на то, что полгода уже прошло.

Я тоже иногда смотрю телевизор и понимаю важность некоторых новшеств. Но даже устранение «проблемы в gawk и grep, мешавшие правильной работе с национальными символами, в том числе сирийскими» на полноценный релиз как-то не тянет.

Интересно также, что пока не началось даже открытое тестирование новой платформы. И пользователи продолжают пребывать в том самом состоянии неопределённости, про которое я уже писал в заметке «Отечественные дистрибутивы Linux: рекомендации для новичка».

В-общем, интрига явно затянулась. И я не думаю, что в данном случае это хорошо.  
Андрей Терентьев
> И совсем ничего от новой платформы 2016.1, несмотря на то, что полгода уже прошло.

Вот что нашел в форуме на оф.сайте компании:
R8 будет на платформе 2014.1 в течении ближайших нескольких недель или может быть даже ранее.
Платформа 2016.1 будет ближе к осени.
Или тебя, Сергей, интересует точная дата? :)
Если интересуют новшества, то ты же в курсе, что и сейчас есть возможность поставить ядро 4.6 и plasma вместо KDE4.
Сергей Голубев
Я просто сравниваю с тем, что было до кадровых перемен. Какие-то публичные альфы, уже какие-то обзоры и тесты, какие-то оригинальные элементы… А просто Plasma вместо KDE 4 можно и сейчас накатить. Замах-то был реально на рубль. А удар получается на копейку.
Алексей Федорчук
В свете текущего момента всё
мешавшие правильной работе с национальными символами, в том числе сирийскими
представляется очень актуальным.
Кстати, а что понимается под "сирийскими символами"? Арамейский алфавит? Насколько я знаю, в современной Сирии пишут обычными арабскими буквами.