НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Редактор Vim для обычных текстов

В обсуждении заметки «Редактор Vim: семь причин для любви» был в очередной раз поднят весьма интересный вопрос о применимости этого редактора для каких-либо иных задач, кроме написания и редактирования кода. Действительно, чаще всего о Vim говорят, как инструменте программиста (что, в-общем, правильно), а вот для подготовки обычных текстов эффективней применять Word Processor.

[spoiler]Вот что пишет по этому поводу Владислав Чинючин:
Инструменты нужно использовать по назначению. И эффективности. Для большинства пользователей компьютера word processor является более эффективным инструментом, потому что освоив его один вы и мелкий текстик напишете, и большой документ, и типа презентацию какую слабаете.
А вот в освоив только текстовый редактор, документ вы не сделаете. Придётся еще и какой-нибудь TeX осваивать.
Иными словами, большинству пользователей удобней сразу видеть окончательный документ, который читается и редактируется по ходу написания. Наверное, для служебных записок на полстраницы это утверждение верно. Но как только речь заходит о чём-то более серьёзном, то подобный подход снижает эффективность работы.

Алексей Федорчук утверждает:
Чтение и редактирование - это две большие разницы. Или четыре средние.
Действительно, если говорить о написании документа, как некой основной работе, то так и есть. Допустим, речь идёт не о заявлении на очередной отпуск, а о написании какого-нибудь многостраничного учебного пособия или инструкции. Я берусь утверждать, что именно Vim подходит для этой задачи лучше, чем Word Processor.

Первый этап этой работы — непосредственно написание текста. Любые сервисные средства, включая проверку орфографии, тут лишние. Пока будете исправлять опечатку — забудете, что хотели написать дальше.



Второй этап — редактирование. В настройках Vim можно указать клавишу для включения проверки орфографии и после её нажатия начать исправление опечаток.



Как же быть с форматированием, вставкой иллюстраций и прочими необходимыми операциями? А вот это уже третий этап. И часто его делает не технический писатель, а представитель совершенно другой профессии — верстальщик. Именно он сделает из теста красивый и хорошо читаемый PDF-файл, чаще всего используемый для подобных больших документов.

Лучшее, что может сделать первый для второго — не «помогать» ему с форматированием. Заранее подготовленный при помощи Word Processor текст (да ещё с применением пробелов, табуляций и «оригинальных шрифтов») — это настоящий кошмар для вёрстки. Даже если авторское форматирование получается быстро и удачно «убить» при помощи специальных программных средств, то эффективность всё равно страдает, ведь автор фактически потратил часть своего времени на совершенно бесполезную работу.

Сергей Голубев
А мы разве спорим? Нам просто хочется про это поговорить :)
Колесов Андрей
Под впечатлением ваших разговоров написал и опубликовал вчера небольшие мемуары:
http://akolesov-travel.blogspot.ru/2016/08/m-7000-70.html
:)  
Сергей Голубев
- начало абзаца, - заголовок, - глава, - пункт,

Я, кстати, до сих пор считаю язык разметки (в стиле TeX) лучшим средством форматирования. Наглядность и удобство внесения глобальных изменений.

Но как справедливо заметил Сергей, мы говорим о немного разных вещах. Для коротких документов удобней текстовый процессор. А для книг всё намного сложнее.