НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Юбилей Linux в России

Сегодня всё прогрессивное человечество отмечает юбилей Linux. Свободной ОС стукнуло четверть века. С какими результатами к этой торжественной дате подошло российское сообщество? Есть ли у нас предметы для гордости или мы чужие на этом празднике?

[spoiler]Думаю, главный показатель — участие отечественных компаний в разработке ядра Linux. Вот список основных спонсоров:



Увы, нашему бизнесу это занятие не особенно интересно. Видимо, у него есть дела поважнее.

Что касается внутренней общественной жизни, то и тут нам особо похвалиться нечем. Написанная ещё весной этого года заметка «Те что есть…» актуальна и сегодня.

Правда, на сайте «Фонда СПО 2.0» появилась информация, свидетельствующая о какой-то деятельности этой организации.



Но мне почему-то кажется, что к Linux она никакого отношения не имеет. Я, конечно, не отрицаю, что встретиться с депутатом Государственной думы Дмитрием Новиковым и помощником председателя Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Константином Бакулевым, чтобы рассказать им про актуальность СПО для России, дело чрезвычайной важности. Но Линус Торвальдс в своё время всё-таки начинал не с этого.

В-общем, пока у нас никак не получается ни в мировое сообщество вписаться, ни собственное создать. А ведь Linux — фактически ровесник нашей страны, которая тоже была образована в 1991 году.  
Алексей Суднев
Я бы тоже вам посоветовал не смотреть в рот вашему боготворимому "западу", от которого больше вреда чем пользы, только один пример, который будет глупо отрицать, три великих войны начинал запад (в 19 веке и две в 20 веке). С чем хотите предложить мне ознакомиться в недавней истории и о санкциях? Я в этой недавней истории живу и появился я в этой истории давольно давно, в 1977 г., возможно несколько позже вас, но это не принципиально.
А я вам советую почитать хотя бы вот эти книги (В.Мединского), возможно найдете для себя много нового, в том числе и о глубине веков: "Скелеты из шкафа русской истории" - https://yadi.sk/d/YF3mz_7OuzxdG
"О русском пьянстве, лени, жестокости" - https://yadi.sk/d/ZJcp380TuzxdB
"О русском рабстве, грязи и тюрьме народов" - https://yadi.sk/d/G9fa2Cc2uzxcz
Колесов Андрей
ОК, На этом экскурсы в историю предлагаю закончить.  
Алексей Суднев
Хорошо.